AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эрдоган проявил особое уважение к Путину и Алиеву во время открытия 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле

"Москва-Баку"
11.10.2016 02:21
 

В понедельник в Стамбуле проходит официальное открытие 23-го Всемирного энергетического конгресса. На церемонии присутствуют президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает АПА. 

 
  
Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивая особое уважение по правую руку от себя расположил Владимира Путина и Ильхама Алиева. Лидеры кратко побеседовали в ожидании начала энергетического форума.

 

 

 



  
Первым на конгрессе выступил председатель Совета Всемирного энергетического конгресса Юнгхун Давид Ким. 

Также во время работы конгресса с речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.



Проведение Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле показывает роль Турции в мировой энергетической политике. Об этом в ходе своего выступления на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт главы государства.

"Эта роль все больше растет, и Турция предпринимает очень важные шаги в решении вопросов энергетической безопасности. Развитие и стабильность Турции нужны не только любящим Турцию, дружественным ей странам, но и всему миру", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Турция играет сегодня очень важную роль в определении мировой энергетической политики. В июле этого года Турция с честью вышла из трудного испытания, сказал глава Азербайджанского государства.

По словам президента Ильхама Алиева, турецкий народ, тесно сплотившись вокруг президента Реджепа Тайипа Эрдогана, проявил большой героизм, предотвратил попытку военного переворота, защитил государственность, защитил счастливое сегодня и будущее Турции.

"Мы в Азербайджане гордимся вами. Многие важные энергетические проекты мы реализуем вместе с Турцией, и эти энергетические проекты имеют большое значение для мира", - сказал президент Азербайджана.

Затем выступил президент России Владимир Путин.



Эрдоган приветствовал стоя президента России после его выступления.

 

В заключении с большой речью выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган.


      
На 23-м Всемирном энергетическом конгрессе обсудят будущее мировой энергетики. Конгресс продлится по 13 октября под патронажем президента Реджепа Тайипа Эрдогана и при организационной поддержке министерства энергетики и природных ресурсов Турции. 

Форум проводится Мировым энергетическим советом (МИРЭС; World Energy Council, WEC) раз в три года в разных странах и является одной из самых авторитетных площадок в своей сфере. В работе конгресса, который проходит под девизом «Охватим новые горизонты», принимают участие представители 80 стран мира, в том числе 54 министра. В рамках конгресса пройдут 60 различных заседаний, кроме того, в программе форума запланированы выступления 266 ораторов.