AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Соглашение России и Турции по Идлибу сохранило десятки тысяч жизней

Эрдоган: Соглашение России и Турции по Идлибу сохранило десятки тысяч жизней

"Москва-Баку"
13.10.2018 11:02

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Турецко-российское соглашение по Идлибу помогло сохранить десятки тысяч жизней. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu.

"Достигнутая нами стабильность в Идлибе спасла от смерти десятки тысяч человек, миллионы людей были спасены от нищеты", - приводит его слова Анатолийское агентство новостей.

Также турецкий лидер выразил уверенность, что действующий мировой порядок уже рушится, и указал на необходимость реформирования ООН.

"Турция неизменно заявляет о необходимости реформирования ООН, в особенности Совета Безопасности. В основе нашего призыва, сформулированного тезисом "Мир больше пяти" (стран - постоянных членов СБ ООН - ИФ), лежит требование справедливости", - сказал он.

17 сентября, президенты России и Турции Владимир Путин и Эрдоган достигли договоренности о создании в провинции Идлиб на севере Сирии демилитаризованной зоны, из которой до 15 октября должны быть выведены террористические группировки и тяжелое вооружение. Патрулировать эту зону будут турецкие военные и российская военная полиция.

Минобороны Турции в минувшую среду сообщило, что все тяжелое вооружение выведено из демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.