AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Турция не забыла и никогда не забудет кровавую трагедию в Ходжалы

Фото: Google
Фото: Google

Ходжалинская резня - самая кровавая трагедия, которая произошла в мире. Об этом во вторник заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет 1news.az со ссылкой на Haberler..

Он отметил, что Турция не забыла и никогда не забудет ее.

Глава государства подчеркнул, что совершившие это кровавое преступление обязательно должны ответить за это.

Если кто-то в мире ищет [пример] геноцида, то это Ходжалы, заявил Эрдоган.  

«Вы когда-нибудь слышали, чтобы какая-либо страна, при каждом удобном случае заявляющая о демократии, правах и свободах человека, потребовала бы применения санкций против тех, кто учинил геноцид в Ходжалы? Нет, не слышали. Потому что их глаза, уши и совесть закрываются, как только речь заходит о мусульманах, о тюрках, потому что в этом случае они перестают видеть слышать, и чувствовать», - заявил Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития. 

Президент Турции напомнил, что невинными жертвами стали 613 ходжалинцев, в том числе 83 ребенка, 106 женщин, более 70 стариков. «Мы каждый раз молимся за души наших братьев, погибших в Ходжалы. Еще раз выражаю соболезнования Турции нашим азербайджанским братьям, Азербайджану», - сказал Эрдоган. Он подчеркнул, что жертвы Ходжалы не забыты и не будут забыты никогда. «Мы всегда будем помнить, и напоминать другим о Ходжалинском геноциде и других совершенных против наших братьев преступлениях против человечности», - заявил Эрдоган.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.