AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Эрдоган заручился поддержкой Обамы на саммите в Вашингтоне

"Москва-Баку"
01.04.2016 10:31
Фото: Google
Фото: Google


Президент США Барак Обама и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в ходе Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Лидеры двух стран обсудили вопросы безопасности, борьбы с терроризмом и миграции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Белого дома. 

Обама выразил Эрдогану соболезнования в связи с терактом в городе Диярбакыр и "подтвердил поддержку США безопасности Турции и общую борьбу с терроризмом". Также лидеры обсудили вопросы противодействия "Исламскому государству" (запрещена в России и ряде стран). 

Интрига вокруг встречи президентов возникла после сообщения Белого дома о том, что в графике Обамы на время саммита нет времени для официальной беседы с Эрдоганом. Наблюдатели сочли это признаком охлаждения в отношениях Вашингтона и Анкары. Тем не менее, в администрации США обещали, что "возможность поговорить" у президентов будет, что и было сделано. 

Эксперты не раз отмечали резкую критику действий Эрдогана со стороны администрации Барака Обамы. Особое недовольство американского правительства вызывала внутренняя политика турецкого президента.