AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Эрдоган заявил о финансировании гюленистами предвыборной кампании Клинтон

"Москва-Баку"
22.11.2016 14:29
Фото: Google
Фото: Google


Организация FETÖ исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации попытки госпереворота в июле 2016 года, финансировала предвыборную кампанию кандидата в президенты президент США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Как пишет РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в интервью израильскому телевидению. 

«Дональд Трамп вел кампанию за счет своих средств, он ранее не занимался политикой. Но его соперником был опытный политик, уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась ее предвыборная кампания? FETÖ, с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших им (Демократической партии – ред.) серьезную поддержку», — заявил он. 

Турецкий лидер также отметил, что победа Трампа на выборах ознаменует собой начало нового периода в жизни США. 

«Расцениваю выступления против Трампа в странах Европы и в ряде штатах США как неуважение к демократии», – сказал Эрдоган. 

Он добавил, что не верит в агрессивную политику Трампа против мусульман, несмотря на его антимусульманские высказывания в ходе предвыборной кампании. 

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. В результате атак мятежников при попытке военного переворота в Турции погибло 90 человек. Среди жертв преимущественно полицейские.