AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эрдоган заявил о желании улучшить отношения с Москвой

"Москва-Баку"
31.05.2016 17:30

Фото: Архив
Фото: Архив


Турция намерена развивать отношения с РФ. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал TRT Haber. 

«Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с РФ мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией. С Путиным мы были друзьями, и когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине, приносят в жертву такую огромную страну, как Турция – это заставляет задуматься. Думаю, что нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией. Я желаю, чтобы мы как можно скорее преодолели эту проблему», - цитирует РИА Новости Эрдогана. 

По его словам, Турция с первого дня выступала за нормализацию отношений с РФ. Эрдоган также выразил надежду на то, что кризис в отношениях двух стран скоро будет урегулирован.

Ранее вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш сказал, что Турция и Россия нужны друг другу. По его словам, за последние годы отношения Турции и России развивались во многих сферах. «Турция, как и ранее, заявляет, что на тот момент, когда был сбит российский Су-24, Анкара не знала, кому принадлежит этот бомбардировщик», - сказал Куртулмуш.

Вице-премьер также выразил надежду на то, что Анкара и Москва путем диалога смогут урегулировать кризис в отношениях.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что в отношениях России и Турции наблюдается потепление. По его словам, Турция готова к восстановлению отношений с Россией.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.