AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

ЕС не принял санкции в отношении России по Сирии

"Москва-Баку"
21.10.2016 08:52
Фото: © AP Photo/Geert Vanden Wijngaert
Фото: © AP Photo/Geert Vanden Wijngaert


ЕС не принял санкции в отношении России за ее действия в Сирии, при этом антироссийские санкции по Украине остаются в силе. Как пишет ТАСС, об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам первого дня саммита ЕС. 

«Саммит не принял решений по санкциям (в отношении РФ) по Сирии. Санкции по Украине остаются в силе», — сказал он. 

«Мы договорились сделать все необходимое, чтобы обеспечить давление на Россию, чтобы обеспечить продолжение перемирия в Алеппо», — отметил французский лидер. Он подчеркнул, что именно об этом шла речь на его переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине 19 октября. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи лидеров европейских государств заявила: 

«Я думаю, что только если имеющая на настоящий момент интенсивность авиаударов сохранится, это уже будет причиной размышлять над тем, что нам делать», — заявила Меркель. Она отметила наличие компромиссов. По ее словам, с одной стороны есть желание совместно сотрудничать, но с другой, европейские страны не могут игнорировать разногласия по Сирии. 

Издание Financial Times пишет, что Франция, Германия и Великобритания настаивали на включение в итоговое заявление Европейского совета пункта о новых санкциях в связи с событиями в Алеппо. Но против новых санкций выступил премьер-министр Италии Матео Ренци. Как сообщает FT, в ходе обсуждения этого вопроса Ренци заявил, что «не понимает, как санкции помогут установлению мира в Сирии».
 
Как сообщает РИА Новости, в итоговом документе после саммита Евросоюза говорится: 

«Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности, России на гражданских лиц в Алеппо. Он призывает их положить конец насилию и предпринять немедленные шаги, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ в Алеппо и другие части страны». 

Лидеры также «призывают к немедленному прекращению боевых действий и к возобновлению вызывающего доверие политического процесса под эгидой ООН». Они заявили, что «виновные за нарушение международного гуманитарного права и прав человека должны быть привлечены к ответственности». 

«ЕС рассматривает все возможные варианты (действий), если нынешние ужасы продолжатся», – говорится в заключениях саммита ЕС. 

Глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции после выступления на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что в Евросоюзе нет единства по новым санкциям против Москвы из-за ситуации в Сирии. 

Перед этим премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности страны поддержать санкции против России по Сирии, а премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель высказал мнение, что Евросоюзу нельзя думать, что санкции всегда решают проблему, а в вопросе о санкциях против России по Сирии необходимо общее решение. 

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии не являются предметом обсуждения и решений на саммите Евросоюза. 

Напомним, в четверг в Брюсселе открылся двухдневный саммит Евросоюза.