AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе: погибла 2-летняя азербайджанская малышка и ее бабушка (хроника)

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе: погибла 2-летняя азербайджанская малышка и ее бабушка (хроника)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
06.07.2017 07:30

/upload/iblock/dda/dda725e202abc343ccde0aab8e2ff107.jpg

2-летняя девочка и ее бабушка погибли при обстреле армянскими ВС мирных жителей села в Физулинском районе 

Министерство обороны Азербайджана опубликовало сообщение, согласно которому 4 июля в 20:40 вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 82-х и 120-ти миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

По сообщению министерства, в результате этой провокации армянской стороны погибли жители села 2-летняя малышка Гулиева Захра Эльнур гызы и ее бабушка Гулиева Сахиба Идрис гызы. Также еще одна женщина Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы получила осколочные ранения и была доставлена в военный госпиталь и прооперирована.

/upload/iblock/485/48572eeedf29f5953ea3e677527e3a9e.jpg

/upload/iblock/0ed/0edd07a111f8cdb4da3d40cc0411f9fc.jpg

«В связи с инцидентом, - сообщило Минобороны Азербайджана, - соответствующие международные структуры были проинформированы. Вследствие адекватных ответных действий, предпринятых подразделениями Вооруженных cил Азербайджана расположенных в этом направлении, противник был подавлен».

Как отмечено в сообщении Министерства, «ответственность за кровавую провокацию целиком и полностью ложится на военно-политическое руководство Армении».

Между тем, карабахские сепаратисты заявили о том, что Азербайджан якобы начал первым и в 20.20 впервые после апрельского обострения применил реактивную систему залпового огня “TR-107”, а также заявили об отсутствии человеческих потерь на своей стороне.

Минобороны Азербайджана отвергло обвинение армянской стороны в применении реактивных систем залпового огня.   

"ВС Азербайджана не применяли эти реактивные системы залпового огня, а лишь подавили чудовищную провокацию противника, приведшую к гибели мирного населения. Сообщения армянской стороны — абсолютная ложь", — заявили в пресс-службе военного ведомства Азербайджана.

В среду, 5 июля, Минобороны, МИД и Генпрокуратура Азербайджана провели совместный брифинг, на котором пресс-секретарь оборонного ведомства страны Ваагиф Даргяхлы заявил, что последняя атака армянских ВС произошла против мирных жителей, и что ВС Армении понесли потери, но скрывают это.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с произошедшим также выступил с заявлением.

«Азербайджан многократно заявлял, что незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана является главной причиной эскалации ситуации в зоне конфликта и главным препятствием для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

По его словам, гибель женщины и ее двухлетней внучки, ранение другого гражданского лица и нанесение ущерба гражданским объектам является варварством.

«Умышленные атаки ВС Армении на территории, где компактно проживает гражданское население, носят систематический характер. Атаки ВС Армении на гражданское население и гражданские объекты являются нарушением международного гуманитарного права и прав человека, в том числе Женевской конвенции от 1949 года и дополнительного протокола I к ней»,-отметил Гаджиев.

Гаджиев сказал, что последние события еще раз доказывают, что сопредседатели МГ, в соответствии с международными нормами и принципами, решениями и резолюциями международных организаций, должны потребовать от Армении немедленного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана и немедленного изменения статус-кво.

В связи с произошедшим сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США Игорь Попов, Стефан Висконти и Ричард Хогланд распространили заявление, в котором говорится, что они «получили информацию о возобновлении насилия вечером 4 июля в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, приведшем к жертвам среди гражданского населения», - говорится в заявлении, размещенном в среду на сайте организации.

Сопредседатели Минской группы призвали стороны немедленно прекратить военные действия.

«Насилие лишь порождает дальнейшее насилие и ничего не решает. Единственный ответственный и гуманный способ решения этого давнего конфликта состоит в том, чтобы стороны вернулись за стол переговоров, говорится в заявлении».   

Сопредседатели выразили соболезнования семьям погибших. 

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик начал расследование с обеих сторон линии соприкосновения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. 

«Думаем, что в результате расследования будет принято справедливое заявление», — отметил Хикмет Гаджиев. 

Каспршик побывал на линии соприкосновения войск в направлении села Алханлы Физулинского района Азербайджана. В сопровождении военных он осмотрел место событий и отправился на передовую. Затем личный представитель вернулся в село Алханлы. С жителями села Каспршик не встретился.

Омбудсменом Азербайджана подготовлено обращение, которое будет направлено генсеку ООН, Совету Безопасности ООН и верховному комиссару ООН по правам человека, Еврокомиссии, Совету Европы, ОБСЕ, Международному и Европейскому институтам омбудсменов, Азиатской ассоциации омбудсменов, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран в связи с гибелью мирных жителей, включая ребенка, в результате удара ВС Армении по азербайджанскому селу, сообщил сегодня глава аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы, передает Trend.  

«Согласно статье 51 Устава ООН, провокация, совершенная против члена ООН, должна быть безотлагательно и незамедлительно пресечена Советом Безопасности структуры», — сказал Сафиханлы.

6 июля в Баку пройдет марш молодежи перед посольствами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции в знак протеста против гибели мирных жителей села Алханлы Физулинского района Азербайджана. В Министерстве молодежи и спорта заявили агентству АПА, что шествие начнется завтра у здания Bridge Plaza и в нем примут участие члены ряда молодежных организаций. Сначала протестующие прибудут к зданиям посольств России и США, затем направятся к посольству Франции. Министерство призвало молодежь к активному участию в этой протестной акции.

Эскалацию конфликта прокомментировали российские политологи и политики.

Политолог Сергей Марков, в частности заявил, что «Случившееся является ярким подтверждением того, что нагорно-карабахский конфликт продолжает находиться в горячей фазе и пожинает «кровавую жатву». Гибель мирных жителей, а тем более детей – это страшный показатель. Такого не должно быть. Очевидно, что, если стороны не выйдут на мирные переговоры, очень высока вероятность того, что произойдет новая серьезная вспышка военных действий, которая приведет к большим жертвам, в том числе среди мирного населения. Возможно, что может повториться сценарий событий, аналогичный тому, который мы наблюдали в апреле 2016 года во время так называемой четырехдневной войны.
Стороны обязаны выйти на серьезные субстантивные переговоры. Для этого мировое сообщество должно оказать большее давление на обе стороны конфликта и прежде всего на Армению. Полагаю, что стоило бы каким-то образом оказать содействие руководству Армении, которое, по всей видимости, опасается того, что, если нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован, радикалы могут ответить физической расправой.

На сегодняшний момент сложно сказать, будет ли какая-то реакция международного сообщества, кроме слов. Сегодня все очень заняты саммитом «Большой двадцатки», встречей Путина с Трампом. Но Минской группе ОБСЕ никто не мешает работать и ей стоило бы все же занять более активную позицию. Минская группа ОБСЕ, созданная специально для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, допускает слабину – ведь и по сей день мы не видим урегулирования конфликта.

Между тем, стороны могли бы реализовать процесс урегулирования по Казанской формуле, согласно которой должна осуществиться деоккупация районов вокруг Нагорного Карабаха.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев был также категоричен в своих оценках произошедшего обстрела мирного села армянскими ВС, заявив, что действия сепаратистов в Карабахе накануне G20 в Гамбурге могут расцениваться исключительно как откровенную провокацию. «Ее ценой стали жизни невинных мирных граждан, в том числе ребенка. Этот факт должен получить соответствующую оценку международного сообщества, которое должно увеличить усилия для скорейшего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Нормы международного права должны заработать на раздираемой военными акциями земле». Савельев призвал восстановить территориальную целостность Азербайджана в самые кратчайшие сроки.

В прокуратуре Физулинского района Азербайджана возбуждено уголовное дело в связи с провокационными действиями Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, в результате которых погибли и получили ранения гражданские лица, говорится в сообщении Генпрокуратуры.