AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Еврокомиссия предложила Украине безвизовый режим

Москва-Баку
20.04.2016 14:55



Европейская комиссия (ЕК) официально предложила Украине отмену визового режима. Об этом в среду, 20 апреля, заявил в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, передает ТАСС.

«Еврокомиссия сегодня предлагает безвизовый режим для граждан Украины», — сказал он.

Теперь предложение ЕК, внесенное несмотря на результаты референдума в Нидерландах, должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент. По информации Reuters, документ будет содержать пункт, согласно которому ЕС сможет восстановить визовый режим в случае наплыва мигрантов.

Референдум по вопросу об ассоциации Украины с ЕС прошел в Нидерландах 6 апреля. 12 апреля были оглашены его результаты. Против проголосовал 61 процент избирателей. «За» — чуть более 38 процентов. Явка составила более 32 процентов.

Соглашение об ассоциации должны ратифицировать все страны ЕС. Данную процедуру не завершили только Нидерланды. Голландский парламент одобрил документ летом 2015 года, однако из-за того, что было собрано достаточное количество подписей, вопрос вынесли на референдум. Голосование носит рекомендательный характер, однако, если его признают состоявшимся и большинство населения голосует против, правительство должно обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, невзирая на волеизъявление народа, либо отказаться от ратификации.

В феврале парламент Украины принял последние три закона в сфере противодействия коррупции, которые были необходимы для выполнения Киевом критериев по введению безвизового режима с Евросоюзом. В том же месяце законы подписал президент страны Петр Порошенко.

Переговоры между Брюсселем и Киевом по вопросу либерализации визового режима начались в октябре 2008 года. В мае 2015-го канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.