AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Европарламент поддерживает территориальную целостность Азербайджана

"Москва-Баку"
21.09.2016 23:48
Фото: AFP
Фото: AFP


Сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества Европейский союз – Азербайджан подписали по итогам визита в Баку делегации комитета совместное заявление. Об этом сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. 

В сообщении отмечается, что делегация Комитета парламентского сотрудничества Европейский союз-Азербайджан провела встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса (парламента) Октаем Асадовым, представителями Комитета парламентского сотрудничества с азербайджанской стороны, побывала в министерстве иностранных дел и в министерстве экономики. 

На встречах был обсужден вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, высоко оценена всецелая поддержка Европарламентом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. 

В завершение визита сопредседателями Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Сайядом Каримом и Самедом Сеидовым было подписано совместное заявление. 

В заявлении отмечается, что первоначальной целью этого визита являлось конструктивное рассмотрение основ нынешних связей между Милли Меджлисом и Европарламентом, возобновление и упрощение диалога в будущем. 

"С целью обеспечения открытого диалога, были проведены встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым, заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым и министром экономики Шахином Мустафаевым. 

Сопредседатели с одобрением встретили высказанные Президентом Ильхамом Алиевым в ясной, критической и конструктивной форме мысли. Делегация Европарламента выражает сожаление в связи с отсутствием вот уже на протяжении года какого-либо диалога между Милли Меджлисом и Европарламентом. Обе стороны надеются на то, что шаги для восстановления нормального диалога будут предприняты в кратчайшее время", - говорится в заявлении. 

Сопредседатели также выразили приверженность соглашению о принятии необходимых мер для предотвращения возникновения в будущем ситуации, которая может привести к разрыву отношений между Милли Меджлисом и Европарламентом. 

"Мы четко понимаем геополитические реалии и вызовы, с которыми сталкивается сегодня Азербайджан, в частности, вызов, связанный с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, и решительно заявляем, что, как подчеркивается в резолюциях Европарламента, принятых 20 мая 2010 года и 23 октября 2013 года, принятых Советом безопасности ООН в 1993 году резолюциях № 822, 853, 874 и 884, Европейский парламент полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана", - говорится в заявлении. Сопредседатели в заявлении также высоко оценили последние попытки и обязательства Парламентской ассамблеи "Евронест" в связи с возвращением Милли Меджлиса в состав организации, и отметили, что готовы оказать всю необходимую помощь для достижения результата.