AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю

Европарламент принял резолюцию по Азовскому морю

"Москва-Баку"
25.10.2018 15:03

РИА Новости
РИА Новости


Европарламент принял резолюцию с обращением к властям Евросоюза применить санкции против России в случае "эскалации" в Азовском море.

В проекте данной резолюции предлагается назначить "спецпосланника по Крыму и Донбассу", который займется положением дел в регионе.

В документе также призывают Совет ЕС "потребовать от Российской Федерации немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов и рассмотреть, в случае необходимости, соответствующие контрмеры".

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков не удивился тому, что Европарламент предлагает расширить санкции против России по Азовскому морю и поддерживает решение внести в санкционные списки шесть компаний, причастных к строительству Крымского моста.

«Все европейские институты находятся на стороне Украины, поэтому взывать к объективной позиции в таких структурах, как Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская Ассамблея ОБСЕ и тем более Европарламент – абсолютно невозможно. Странами ЕС сделан политический выбор в пользу Украины. А на все другие аргументы, касающиеся международного права, защиты прав человека, закрывают глаза, они не имеют для этих структур существенного значения», – сказал Пушков газете "Взгляд".

Ситуация в Азовском море обострилась в марте, когда украинские пограничники задержали российское судно «Норд», команду и капитана обвинили в нарушении порядка пересечения границы Украины. Впоследствии российские пограничники стали задерживать украинские суда по подозрению в браконьерстве и тщательнее их досматривать.

В сентябре власти Украины заявили, что планируют до конца года создать на Азовском море базу военного флота. Президент страны Петр Порошенко тогда подчеркнул, что Киев готовится к защите от «российское агрессии с морского направления», сообщает РБК.