AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Европарламент призвал ЕС ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии

"Москва - Баку"
25.02.2016 18:15

Фото: Google
Фото: Google

Европарламент на пленарной сессии в четверг в Брюсселе большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую Евросоюз ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии, сообщили РИА Новости в парламентской фракции социалистов и демократов.

"Да, резолюция одобрена", — сказал представитель парламентской политической группы, инициировавшей принятие резолюции.

По словам собеседника агентства, сегодняшнее голосование является "гуманитарным призывом положить конец кровопролитию в Йемене".

"Резолюция Европарламента призвана привлечь большее внимание мировой общественности к гуманитарному кризису в Йемене. Признавая тот факт, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция была легально призвана к проведению военной акции, резолюция также отмечает, что "серьезные обвинения в нарушении прав человека" сегодня требуют от Европейского союза прекратить поставки оружия и придерживаться собственного кодекса поведения при оружейной торговле", — сказал он.

Представитель парламентской группы социалистов сообщил также, что с момента начала коалицией военной операции в Йемене одна лишь Великобритания выдала лицензий на экспорт оружия в Саудовскую Аравию на сумму до 3 миллиардов фунтов стерлингов.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.