AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Евросоюз призывает Турцию остановить поток мигрантов к 1 июня

"Москва-Баку"
04.03.2016 23:37

Фото: Google
Фото: Google

Властям Турции необходимо остановить или значительно сократить количество прибывающих в Европу нелегальных мигрантов к 1 июня. В это время вступит в силу соглашение между Анкарой и Брюсселем, заявил глава делегации ЕС в Турции Хансйорг Хабер, сообщает РИА Новости.

Совместный план действий был одобрен на саммите ЕС-Турция 29 ноября. В его рамках Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на 3 миллиарда евро финпомощи, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию.

Как сообщает агентство Рейтер, Хабер также добавил, что снятие ограничений на въезд граждан Турции в Европу, назначенное на октябрь, "не является автоматическим".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что число беженцев, прибывающих к границам страны, значительно снизилось в связи с тем, что Анкара пересматривает визовый режим.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.