AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Financial Times: Причиной конфликта Турции и РФ стала личная обида Эрдогана

"Москва - Баку"
11.03.2016 18:42

Фото: Google
Фото: Google

Возможной причиной конфликта Турции и России стала личная неприязнь лидера Сирии Башара Асада и его жены Асмы Асад к семье президента Турции Реджепа Эрдогана и его супруге, о которой стало известно из перехваченной спецслужбами Турции электронной почты Асмы Асад, пишет Financial Times.

Как рассказал изданию Financional Times британский историк Норман Стоун, супружеские пары Эрдоганов и Асадов испытывают друг к другу неприязнь из-за совместно проведённого времени.

«Асма Асад отправила мужу по электронной почте письмо, в котором умоляла супруга никогда больше не просить её встречаться с Эрдоганами. Асад тогда жаловалась, что Эрдоганам не хватает образования и вкуса: муж — бандит, прочитавший лишь одну книгу, жена помешана на шоппинге, но при этом старомодна и безвкусно одета», — приводит издание слова историка издание.

Как утверждает Стоун, письмо было перехвачено турецкими спецслужбами. «Асад выжил благодаря русским, и в ноябре турки сбили их самолёт. Владимир Путин — не тот человек, который забывает обиды. Он прочёл более одной книги, говорит на многих языках. Русская месть началась с крушения экспорта. Отсутствие туристов из России означает крах турбизнеса в Анталье», — считает он.

По мнению Стоуна, сбитый турками самолёт, перечеркнувший отношения двух стран, стал результатом действия многих факторов: обиды на Асада, обиды на Россию, которая помогла Сирии в критический момент. Нарушение воздушного пространства Турции российским Су-24 на 17 секунд послужило лишь предлогом.