AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Формула успеха Гейдара Алиева

Виктория Панфилова, обозреватель "Независимой газеты"
05.05.2015 02:05
Не было бы Гейдара Алиева – не было бы и современного Азербайджана. Ни в Баку и республике, ни за пределами страны не найдется, пожалуй, ни одного человека, кто оспорил бы эту истину. Роль и значение общенационального лидера азербайджанского народа, одного из самых уважаемых политиков всего тюркского мира, настолько велики, что его жизненный путь, управленческая философия, уровень компетентности и влияния еще очень долго будут изучаться биографами и историками. Опыт Гейдара Алиева не только не потерял значения для жизни современного Азербайджана, напротив, с годами он становится еще более актуальным и значимым.



Наиболее точно его деятельность выражается словом «модернизация». Именно после прихода Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном в советский период начался процесс глубокой модернизации республики, которая до этого являлась провинциальной сырьевой окраиной советской империи. Работая в высшем советском руководстве, азербайджанский лидер был, пожалуй, самым активным сторонником реформирования угасавшего и требовавшего перемен СССР. Однако целый ряд его предложений, способных сохранить великую державу, вывести ее на новый виток развития, остался нереализованным. Известные события, непродуманные шаги и реформы нового советского руководства предопределили развал страны. И уход Алиева из кремлевского синклита стал предвестником надвигающегося краха. Но вспомним обо всем по порядку.

Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в Нахичеванской автономной республике Азербайджанской ССР, в семье простых трудящихся. Детство Гейдара прошло в старинном квартале Нахчывана. Успешно окончив школу, Гейдар Алиев поступил в Нахчыванский педагогический техникум. После окончания техникума, в 1939 году, Гейдар Алиев поступил на архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института. Однако начавшаяся война не позволила ему завершить образование. С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской АССР и Совете народных комиссаров Нахчыванской АССР.

В 1944 году Алиев был направлен в органы государственной безопасности, где за 23 года прошел путь от рядового сотрудника до генерал-майора, председателя КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР. Попутно в 1949 году он окончил Ленинградскую академию КГБ. Но широкой общественности об этом стало известно лишь в 2001 году, когда президент РФ Владимир Путин посетил Баку и вручил Гейдару Алиеву диплом об окончании академии – в свое время получить его в силу ряда причин Алиеву не довелось. В 1957 году он с отличием окончил исторический факультет Азербайджанского госуниверситета.

В 1969 году Гейдар Алиев возглавил республику – тогда должность называлась «первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана». Сегодня сказали бы, что Алиева назначили антикризисным менеджером высшего звена с колоссальным объемом полномочий. С задачей он справился блестяще. В тот период была полностью обновлена и модернизирована нефтяная отрасль, введено в строй высокотехнологичное глиноземное производство в Гяндже, построены ГЭС на Араксе, текстильный комбинат в Нахчыване, получило развитие приборостроение, в Баку заработал завод по производству бытовых кондиционеров… Перечень запущенных предприятий можно продолжать долго.



Строго придерживаясь правил социалистического хозяйствования, Гейдар Алиев сумел выжать максимум из его возможностей. Об успехах тех лет Алиев позднее говорил, не скрывая гордости и удовлетворения: «Та система тоже имела свои преимущества. Используя ее возможности, я добивался развития Азербайджана. Например, с 1970-го до 1980 года я в 10 раз поднял производство винограда, с 200 тыс. т до 2 млн т ежегодно. За счет этого Азербайджан, конечно, обогатился». Однако антиалкогольная кампания Лигачева–Горбачева в будущем свела на нет титаническую работу Алиева в этой отрасли – даже он не смог защитить виноградники от нелепых приказов из Москвы по их уничтожению. Помимо виноградарства успешно развивалось хлопководство, а азербайджанские фрукты и овощи экспортировались по всему Советскому Союзу.

Десятилетие пребывания Гейдара Алиева в должности первого секретаря ЦК КП Азербайджана, а по сути – на посту лидера нации, было оценено по достоинству – ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. За эти 10 лет промышленный потенциал Азербайджана увеличился более чем вдвое. Неузнаваемо изменился облик его городов и сел. Из 15 союзных республик только Россия и Азербайджан обходились без субвенций из бюджета СССР. Позднее президент Алиев с благодарностью к судьбе об этом времени расцвета родной республики писал: «Это были лучшие годы… Порой, даже окончив работу, я не уходил домой, размышлял, строил новые планы по улучшению положения нашей республики. Думал о том, как, используя возможности, представленные моей должностью, совершить полезные дела для моего народа». Годы, когда Азербайджаном руководил Гейдар Алиев, стали периодом строительства и созидания, было построено и сдано в эксплуатацию 313 промышленных предприятий. За успехи в развитии различных отраслей народного хозяйства Азербайджан 12 раз подряд становился победителем социалистического соревнования СССР. Гейдар Алиев много встречается с интеллигенцией, вводит в традицию празднования юбилеев деятелей науки и искусства, инициирует восстановление многочисленных памятников архитектуры. По его инициативе в принятой в 1978 году Конституции азербайджанский язык получил статус государственного.

Руководство советским Азербайджаном стало трамплином к кремлевской «пятилетке»: с ноября 1982-го по октябрь 1987 года Гейдар Алиев работал первым заместителем председателя Совета министров СССР, в декабре 1982-го он был избран членом Политбюро ЦК КПСС. С этого момента начался новый виток его деятельности в высшем эшелоне власти одной из величайших на тот период держав мира. Для многих Гейдар Алиев стал символом self-made успеха азербайджанца в высших структурах власти СССР. Не менее важное историческое наследие в качестве одного из лидеров сверхдержавы он оставил именно в Москве.

По долгу службы в Совмине СССР Алиев курировал Академию наук, Министерство культуры, Гостелерадио, сферы здравоохранения и образования, машиностроение, торговлю, легкую промышленность, все виды транспорта и связь. По его инициативе были созданы первые комплексные диагностические центры. Благодаря его поддержке советским хирургам было разрешено проводить первые операции на открытом сердце. Алиев способствовал открытию Центра микрохирургии глаза Святослава Федорова и пролоббировал для него создание мобильной лаборатории на речном теплоходе, курсировавшем по Волге.

Он контролировал один из грандиозных проектов ХХ века евразийского геополитического значения – строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Причем весь комплекс, включая инфраструктуру: жилье, социально значимые объекты. В книге «Идущий впереди», посвященной Гейдару Алиеву, отмечается, что это не только свидетельствует о его управленческих талантах, но и выдвигает его в когорту менеджеров мирового масштаба. В июле 2008 года одной из крупнейших станций БАМа в городе Ангое было присвоено имя Гейдара Алиева.

Однако не многим известно, что именно на пике популярности у него начались неприятности. Причиной стал доклад, в ходе которого он с высокой трибуны озвучил те мысли и настроения, которые легли в основу начального периода перестройки. Как справедливо замечено в уже упомянутой книге «Идущий впереди» (кстати, именно так на русский язык переводится имя Гейдар), речь Алиева вызвала ревнивое отношение президента СССР Михаила Горбачева, что впоследствии стало причиной отставки Алиева. Сам он с присущей тактичностью сказал о причинах отставки в интервью Washington Post: «В последний период работы я ощущал неискреннее отношение ко мне Горбачева. Это проявлялось во многом. Я работал честно, не видел никаких недостатков в своей работе. А Горбачев оказался в плену своих субъективных чувств, вот и все…»

Тем временем в самом Азербайджане происходили крайне противоречивые события. Зимой 1990 года в Баку были введены советские войска, разразились кровавые события. Уже на следующий день Гейдар Алиев в московском представительстве Азербайджанской ССР осудил ввод войск в Баку, потребовав наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. Тогда он фактически объявил себя сторонником независимости Азербайджана. В июне того же года Алиев вернулся на родину, жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Совета Нахчыванской автономной республики. Гейдар Алиев принимал все меры для восстановления разрушенного блокадой хозяйства автономной республики и налаживания нормальной жизни населения. Итог своей деятельности Гейдар Алиев подвел в одном из интервью: «Не преувеличивая своих заслуг, могу сказать, что я очень горжусь тем, что в тот период спас Нахчыван от войны». За три года Нахчыван под руководством Алиева преобразился в островок стабильности, став плацдармом строительства нового азербайджанского государства.

Стоит напомнить, что за месяц до путча в Москве Гейдар Алиев сделал еще один решительный шаг – вышел из КПСС и раскритиковал горбачевский проект союзного договора. После распада СССР к власти в Азербайджане пришел Народный фронт. В республике в результате крайнего обострения правительственного кризиса создалась реальная угроза гражданской войны и распада страны. Летом 1993 года по настойчивому требованию азербайджанского народа Гейдар Алиев возвращается в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. Народ встретил возвращение Гейдара Алиева с надеждой и радостью, а этот день вошел в историю независимого Азербайджана как День национального спасения. С 24 июля 1993 года, согласно постановлению парламента страны, Гейдар Алиев стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. Первым делом он подписал указ о присоединении республики к СНГ, что вело к восстановлению утраченных связей с Россией. 24 сентября Алиев подписал Алма-Атинскую декларацию, устав СНГ и Договор о коллективной безопасности. А на следующий день встретился с Левоном Тер-Петросяном – президентом Армении, с которой у Азербайджана шла война. Его задачей было скорейшее прекращение войны в Нагорном Карабахе. В дальнейшем борьба за справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стала важнейшим направлением внешнеполитической деятельности Гейдара Алиева. Президент был автором ряда инициатив по мирному разрешению этой проблемы. Он добился режима прекращения огня, и 12 мая 1994 года в Бишкеке был подписан соответствующий протокол. Процесс урегулирования конфликта прошел несколько стадий, однако говорить о полном его завершении пока не приходится, часть азербайджанской территории продолжает оставаться под оккупацией.

3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики, а 11 октября 1998-го, набрав 76,1 процент избирателей переизбран на пост главы государства. Гейдар Алиев удостоен ряда международных премий, звания почетного доктора университетов различных стран и других высоких почетных званий, четырежды награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, дважны получил звание Героя Социалистического Труда, был награжден орденами и медалями многих государств.

Заслугой Гейдара Алиева является не только то, что он, придя к власти, добился внутриполитической стабильности в Азербайджане, но и то, что он заложил основы экономической независимости страны. Была разработана антикризисная программа для восстановления производства, улучшения финансовой ситуации, привлечения инвестиций. Президент выступил инициатором разработки новой Конституции. «Мы должны разработать и принять такую Конституцию, чтобы она стала историческим документом, Основным законом, обеспечивающим на длительный период стабильное существование Азербайджана на основе демократических принципов», – заявил Алиев.

Именно такая Конституция была принята в ноябре 1995 года. Как потом заметил Гейдар Алиев, «соблюдая статьи этой Конституции, наш народ увековечит независимость Азербайджанской Республики. Наша обязанность – эффективно использовать гарантии, законодательные основы, предоставляемые нам Конституцией, и построить в нашей стране правовое, демократическое государство, обеспечивать защиту прав и свобод граждан».

Президент Алиев проводил уравновешенную внешнеполитическую деятельность. Во многом благодаря его тонкой политике был заключен нефтяной «Контракт века», причем на выгодных для Азербайджана условиях. Переговоры были длительными и трудными. Положение усугублялось несколькими попытками вооруженных мятежей, которые инспирировались извне для давления на Баку с целью изменения нефтяной политики. Но Гейдару Алиеву удалось отстоять интересы родины. При подписании соглашения он не скрывал радости и уверенности, что будущие поколения по достоинству оценят историческое событие. К слову, в «Контракте века» приняли участие 13 компаний из восьми стран мира.

Заключение «Контракта века» не исчерпывается прямой экономической выгодой для Азербайджана. Благодаря разумным действиям руководства страны был достигнут мультипликативный эффект: резко повысился геополитический статус страны, был заложен фундамент социального благосостояния народа, придан новый стимул нефтяному машиностроению, нефтехимии. Поступление миллиардов долларов в экономику сыграло роль амортизирующего фактора при переходе к рынку, а полученная прибыль позволила внедрить новые технологии во многие направления промышленности. Именно при Гейдаре Алиеве началась работа по перестройке Баку, который сегодня превратился в город, вызывающий восхищение всех, кто здесь побывал. И реконструкция столицы продолжается.

С именем Алиева неразрывно связаны такие крупные проекты, как нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан и газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум. Благодаря приходу в страну международных игроков энергетического сектора Азербайджан сумел создать такую ситуацию, когда именно от его решений зависели действия партнеров – как России, так и Запада. Этот вектор политики Гейдара Алиева был впоследствии поддержан и успешно продолжен его сыном Ильхамом, и сегодня Азербайджан стал для Европы одним из альтернативных поставщиков энергии.


Гейдар Алиев дал старт строительству трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан, соединившему Каспийское море со Средиземным. Фото с сайта www.heydar-aliev-foundation.org

Также в заслугу Гейдару Алиеву может быть записано завершающееся строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, с конечным выходом через Стамбул в Европу. Дальнейшая привязка магистрали к азиатской железнодорожной сети позволит напрямую доставлять грузы с Дальнего Востока в Западную Европу. «Азербайджан находится на стыке Европы и Азии, старается построить добрые взаимоотношения и с Европой, и с Азией… Азербайджан придает большое значение созданию более тесных отношений с соседними странами», – писал Гейдар Алиев. Именно в результате деятельности Гейдара Алиева Азербайджан, используя свой геостратегический, экономический и культурный потенциал, начал играть роль надежного моста между Востоком и Западом, стал одной из самых динамично развивающихся стран мира.

Гейдар Алиев имел колоссальный дипломатический и практический опыт одного из руководителей огромного советского государства. Пост главы независимого государства дал ему возможность общаться на равных с лидерами США, европейских и азиатских стран. И он сложившиеся связи использовал во благо Азербайджана.

Вернувшись во власть, Гейдар Алиев предпринял ряд решительных шагов по нормализации отношений с Россией. Тень на развитие отношений, как упоминается в издании «Идущий впереди», бросали многие нерешенные вопросы: Чечня и Карабах, российская позиция по Каспию и «Контракту века». Улучшение отношений между Баку и Москвой российские и азербайджанские политологи связывают с приходом к власти в Москве президента Владимира Путина. Первый официальный визит главы РФ в Баку в 2001 году вывел отношения на новый уровень. Подводя итоги визита Путина, Гейдар Алиев тогда отметил: «Из сердца ничего не выбросишь, и Россия занимает в нем очень доброе место. Чувствую, что я все же остался в России, и она навсегда осталась в моем сердце».

«Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец» – эти слова, сказанные Гейдаром Алиевым, успешно проходят испытание временем, как и его мудрая политика. Гейдар Алиев, наряду с созданием сильной линии государственности, политической и экономической основ Азербайджана, является основоположником идеи, ставшей фундаментом национального возрождения и развития азербайджанской идеологии. Именно Гейдар Алиев установил светские основы своей страны. В настоящее время Азербайджан является одним из государств, которое, проводя сугубо светскую как внешнюю, так и внутреннюю политику, противостоит экстремистским тенденциям, набирающим силу на Ближнем и Среднем Востоке. Сегодняшний Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева успешно продолжает политику Гейдара Алиева. Престиж Азербайджана неуклонно растет, благосостояние народа улучшается. Колоссальную роль Гейдара Алиева высоко оценивают не только в родном Азербайджане. С глубоким почтением о нем отзываются многие выдающиеся деятели современности.

Владимир ПУТИН – президент Российской Федерации:
В течение многих лет активная деятельность Гейдара Алирза оглы Алиева была связана с общей историей наших народов. Он заложил основу стратегического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. 

Реджеп Тайип ЭРДОГАН – премьер-министр Турецкой Республики:
Гейдар Алиев занимает достойное место в турецкой и мировой истории благодаря своему беззаветному служению во имя счастья и процветания Азербайджана, а также установления мира в регионе и в мире в целом. 

Королева ЕЛИЗАВЕТА:
Заслуги Гейдара Алиева в укреплении связей между нашими странами и развитии Азербайджана неоценимы. Я очень хорошо помню нашу встречу в июле 1998 года во время его визита в Объединенное Королевство.

Евгений ПРИМАКОВ – чрезвычайный и полномочный посол, экс-министр иностранных дел РФ, президент Торгово-промышленной палаты РФ: 
Есть люди, о которых без натяжки можно сказать, что они делают историю. Гейдар Алиевич Алиев был таким человеком.

Жак ШИРАК – президент Французской Республики:
Эта неординарная личность привела Азербайджан к процветанию. Во время наших встреч, особенно во время переговоров по Нагорно-Карабахскому конфликту, я высоко ценил проявленный им героизм, мудрость и решительность в решении конфликта мирным путем.