AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Франсуа Олланда хотят отправить в отставку за разглашение гостайны

"Москва-Баку"
11.11.2016 16:44

Фото: РИА Новости/ Алексей Никольский
Фото: РИА Новости/ Алексей Никольский


Национальная ассамблея Франции передала властям проект резолюции об импичменте президенту Франсуа Олланду, передает агентство Франс Пресс. Документ направил в Елисейский дворец спикер парламента Клод Бартолоне, при этом сами авторы инициативы признают, что шансов на отставку главы государства нет, пишет РИА Новости.

Олланд руководит Францией с мая 2012 года. При этом в 2013 году его рейтинг составлял лишь 30 процентов, что сделало политика самым непопулярным президентом за всю историю Пятой Республики (с 1958 года). Весной следующего года в стране пройдут выборы главы государства.
В чем обвиняют Олланда

Документ составили представители оппозиционной партии "Республиканцы". Правые обвиняют президента в разглашении гостайны, которое Олланд якобы допустил в книге "Президент не должен был этого говорить…", ставшей бестселлером сразу после выхода в свет в октябре.

Книгу писал не сам Олланд, а журналисты Жерар Даве и Фабрис Лома. Среди откровений президента встречаются слова о том, что он лично отдавал указания о ликвидации джихадистов за рубежом силами спецслужб.

Правда, в другом интервью, которое также есть в книге, Олланд уже называет прежние слова чистой фантазией: якобы речь шла лишь о слежке и "нейтрализации".

"Как можно представить, что президент Республики доверяет журналистам данные о целях французских бомбардировок в Сирии, и что секретные документы передаются журналистам, а затем публикуются в их издании?" — заявил во время дебатов в Национальном собрании депутат от "Республиканцев" Пьер Лелуш.

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль ранее отверг все обвинения в адрес президента.

"Не было никакого разглашения тайны. Президент Республики лишь сказал о том, какие он принимал решения в отношении террористов, которые действовали против Франции, и точка", — заявил Ле Фоль на специальном брифинге.


Согласно французскому законодательству, президент страны может быть смещен со своего поста только "в случае пренебрежения своим долгом, которое явным образом противоречит исполнению предписанных обязанностей".

В ближайшее время проект резолюции рассмотрит специальное бюро парламента. Если комиссия признает документ законным, его передадут в правовую комиссию нижней палаты ассамблеи, которая и сможет запустить процесс импичмента. Окончательное решение примет Высокий суд, в который войдут представители обеих палат.

Под документом подписались пока лишь 79 депутатов. "Республиканцы" обещают, что скоро его поддержат и другие депутаты фракции.

Подписал проект, в том числе, экс-премьер-министр Франсуа Фийон. Впрочем, он сам признал, что шансов отправить Олланда в отставку нет — у правых нет большинства в парламенте, которое необходимо, чтобы объявить импичмент.