AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Французы потребовали от Трампа извиниться за слова о терактах в Париже

Французы потребовали от Трампа извиниться за слова о терактах в Париже

"Москва-Баку"
06.05.2018 21:16

РИА Новости / Жюльен Маттиа
РИА Новости / Жюльен Маттиа

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр в эфире телеканала BFMTV призвал президента США Дональда Трампа извиниться за его слова о терактах в Париже в ноябре 2015 года, пишет РИА Новости.

"Его слова оскорбительны и недостойны президента сильнейшей мировой державы и главы страны-союзника и друга Франции. Разве мы позволяем себе давать подобные комментарии относительно массовых убийств, которые происходят в США из-за свободного распространения оружия? <…> Я хотел бы, чтобы он взял свои слова обратно и выразил сожаление", — сказал Ле Мэр.

Высказывания Трампа также раскритиковал французский МИД. В министерстве указали на недопустимый характер подобных заявлений и потребовали "относиться с уважением к памяти погибших".

Ранее Трамп заявил, что жертв терактов в ноябре 2015 года в Париже было бы меньше, если бы во Франции разрешили носить оружие и жертвы боевиков имели бы возможность самостоятельно их нейтрализовать.

Вечером 13 ноября 2015 года три группы террористов совершили серию нападений в Париже и его пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.