AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Гаджимет Сафаралиев возглавит миссию наблюдателей Госдумы РФ на выборах президента Азербайджана

Гаджимет Сафаралиев возглавит миссию наблюдателей Госдумы РФ на выборах президента Азербайджана

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
26.03.2018 15:34

/upload/iblock/2b7/2b7ec8dc911a5f5ea57c63f4d2a019fc.jpg

Заместитель сопредседателя Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики депутат ГД России Гаджимет Сафаралиев возглавит миссию наблюдателей от Госдумы РФ на выборах президента Азербайджана, которые пройдут 11 апреля. Об этом «Москва-Баку» в понедельник сообщил сам Сафаралиев.

«9 апреля миссия наблюдателей от Госдумы РФ в составе порядка 10 человек прибудет в Азербайджан для наблюдения за выборами президента страны, - отметил Сафаралиев. - Группа межфракционная. В ее составе – представители Госдумы, безусловно, желающие дальнейшего укрепления добрых отношений между Россией и Азербайджаном.

Азербайджан для России – одна из самых близких стран. Это наш стратегический партнер, с которым нас связывают многовековые отношения, общая история, узы дружбы. Известно, что в России проживает больше количество азербайджанцев.

Нельзя забывать и о том, что с Азербайджаном граничит такой субъект Российской Федерации как Дагестан, и у наших народов издревле сложились взаимоотношения. Я как представитель Дагестана, скажу, что с Азербайджаном мы – самые близкие соседи и друзья. У нас есть взаимопонимание, основанное в том числе на общих обычаях. У нас нет никаких глобальных проблем, а те, кто их создает – желает нестабильности. И народы двух стран и двух республик это прекрасно понимают. И какие бы политики ни пытались расколоть нас, у них это не получится. У наших стран, у наших республик нет и не может быть иных путей, как жить в сотрудничестве, мире и согласии. Отмечу также, что за выборами президента Азербайджана будет наблюдать и делегация из Дагестана. Она будет работать в северных районах Азербайджанской Республики».

Гаджимет Сафаралиев напомнил, что не первый раз ему поручено наблюдать за выборами президента Азербайджана. «Азербайджан – одна из самых продвинутых республик постсоветского пространства. В прошлый раз выборы президента Азербайджана были организованы идеально. Все прошло прозрачно, демократично, в рамках международного права. Не сомневаюсь, что и в этот раз выборы в Азербайджане пройдут на самом высоком уровне. Буквально неделю назад в России прошли президентские выборы - все четко, прозрачно, открыто, каждому дали возможность выразить свое мнение. Эти выборы показали высочайший уровень доверия народа Владимиру Путину и высочайший уровень прозрачности организации, голосования. Уверен, что на выборы президента Азербайджана будут проведены на высочайшем уровне. Тем более, что наши страны обмениваются опытом в проведении выборов».