AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Генпрокурор РФ заявил о готовившемся «Правым сектором» госперевороте в России

"Москва-Баку"
26.04.2016 13:39
Фото: Google
Фото: Google


Генпрокурор России Юрий Чайка сообщил о том, что сторонники запрещенной в России украинской группировки «Правый сектор» посредством соцсети "ВКонтакте" пытались организовывать массовые беспорядки в РФ. Об этом сообщает ТАСС. 

"Заблокирован доступ к страницам в социальной сети "ВКонтакте", посредством которых сторонники украинской националистической группировки "Правый сектор" предпринимали попытки организации массовых беспорядков и несанкционированных публичных акций с целью совершения государственного переворота в Российской Федерации", - говорится в ежегодном докладе генпрокурора РФ. 

В докладе также говорится, что по требованию прокуроров в России с 7 тысяч сайтов в 2015 году была удалена экстремистская информация, а также заблокированы сайты международных террористических организаций. 

Между тем в самой украинской радикальной организации заявление российского прокурора опровергают. 

В интервью "Говорит Москва" пресс-секретарь группировки Артем Скоропадский заявил: 

«Никакой государственный переворот в России мы, понятное дело, не готовили. У нас много своих дел сейчас в Украине. Мы, конечно, не готовим никаких акций в России, потому что мы дорожим нашими сторонниками. Их, во-первых, там не так уж и много», — заявил он. 

Скоропадский также отметил, что ПС не ведет деятельность в российском сегменте Интернета. 

«Смысл ситуации в том, что и без всяких заявлений Чайки все, что связано с "Правым сектором", все социальные странички и все сайты в России давно заблокированы. Что они там еще блокируют, я не знаю», — пояснил он.

"Генеральной прокуратурой РФ направлено в Роскомнадзор 133 требования о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам экстремистского характера, по итогам рассмотрения которых заблокированы интернет-сайты, действовавшие в интересах (запрещенных в РФ) международных экстремистских и террористических организаций "Имарат-Кавказ", "Кавказ- центр", "ИГИЛ" (прежнее название "Исламского государства" - прим. ТАСС) и другие, - отмечается в документе. - Всего по требованию генеральной прокуратуры с более чем 7 тыс. интернет-ресурсов удалена противоправная информация экстремистского и террористического содержания". 

В федеральный список экстремистских материалов в прошлом году включено 836 публикаций (всего по состоянию на 1 января 2016 года - 3206 материалов).