AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Генпрокурор Украины: 35 человек осуждены по делам «майдана»

"Москва-Баку"
22.11.2016 10:25
Фото: © Максим Никитин/ТАСС
Фото: © Максим Никитин/ТАСС


По делам о протестах на Украине в конце 2013 - начале 2014 гг. осуждены 35 человек, в отношении еще 152 человек суд в настоящее время выносит решения. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет ТАСС

"Могу сказать о том, что проделана грандиозная работа - 152 человека находятся в судебных процессах, им предъявлены обвинения Генеральной прокуратуры Украины, 35 человек уже получили судебные приговоры, а против около 190 человек ведется досудебное следствие", - сказал он в эфире телеканала ICTV. 

При этом генпрокурор отметил, что "на скамье подсудимых находятся убийцы", а не те, "кто давал приказ убивать мирных людей". 

Беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на майдане Незалежности (площади Независимости) обвинили президента Виктора Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Началась массовая многомесячная акция протеста, получившая название "евромайдан", в ходе которой радикалы возвели палаточный городок, захватили ряд административных зданий в центре Киева, создали вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытую борьбу с органами правопорядка. 

Во время противостояния в Киеве 18 - 20 февраля 2014 года погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Позднее более 20 раненых скончались в больницах. Среди погибших были бойцы спецподразделения "Беркут", которых и обвинили в расстреле протестующих в центре Киева. 

В феврале текущего года Генпрокуратура Украины заявила, что установила личности всех виновных в событиях на "майдане", Киев произвел несколько арестов, около двух десятков бойцов "Беркута" были объявлены во внутренний розыск. Но объявить "беркутовцев" в международный розыск не удалось, так как Интерпол отказался это сделать.