AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Генсек ООН: организации срочно требуется более 4,4 миллиарда долларов

"Москва-Баку"
22.02.2017 23:09
Фото: Google
Фото: Google


Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что организации срочно необходимо как минимум 4,4 миллиарда долларов, чтобы предотвратить  гуманитарную катастрофу в четырех государствах - Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане, причем эти деньги должны быть получены до конца марта, передает ТАСС.

"Гуманитарные операции в этих четырех странах в течение этого года потребуют более $5,6 млрд. Нам нужно по меньшей мере 4,4 млрд до конца марта, чтобы предотвратить катастрофу. Несмотря на щедрые взносы, до сих пор поступили всего 90 млн, то есть только 2 цента из каждого доллара, который нам необходим", - сказал он.

По данным ООН, более 20 млн жителей Йемена, Сомали и Южного Судана и северо-восточной части Нигерии испытывают острую нехватку продовольствия. Как сообщил Гутерриш, массовым голодом уже охвачены части Южного Судана. "Если мы не предпримем немедленных действий, то лишь вопрос времени, когда голод распространится на другие районы и страны. Мы столкнулись с трагедией и нельзя допустить, чтобы она превратилась в катастрофу", - подчеркнул генеральный секретарь всемирно известной организации.