AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Герхард Шрёдер возвращается в политику

Герхард Шрёдер возвращается в политику

"Москва-Баку"
09.08.2017 23:03

Фото: m.dw.com
Фото: m.dw.com

Социал-демократы обсуждают возможность возвращения в большую политику своего последнего федерального канцлера – Герхарда Шрёдера, пишет expert.ru.

Лидер СДПГ Мартин Шульц вряд ли сможет одержать на всеобщих выборах в сентябре победу над Ангелой Меркель, а Шрёдер — последний из представителей партии, сумевший занять пост канцлера, его советы пользуются всё большим спросом.

Шрёдеру идет 74-й год. Возраст для политика, конечно, не юный, но далеко не запредельный. Можно, например, вспомнить «отца» современной Германии Конрада Аденауэра, который ушел в отставку с поста федерального канцлера в 87 лет. У Герхарда Шрёдера есть на кого равняться в смысле политического долголетия и среди современных политиков. Сильвио Берлускони, который собирается вернуться в большую политику в Италии, старше его на 8 лет.

Опыта Герхарду Шрёдеру не занимать. Он семь лет руководил немецким правительством и после смерти Гельмута Коля по праву считается самым опытным политиком Германии. Остался у него и авторитет. Большинство экономистов считают, что Ангела Меркель, которая ставит себе в заслугу нынешнее экономическое благополучие страны, просто пожинает плоды, «посаженные», если можно так сказать, Герхардом Шрёдером еще в начале «нулевых».

Говоря об авторитете Шрёдера, можно вспомнить и его позицию в 2003 году по отношению к вторжению США в Ирак. Шрёдер тогда не испугался «большого брата» из-за океана и отказался участвовать в военной авантюре Вашингтона. Сейчас, когда Европа в целом и Германия в частности находятся, порой даже создается впечатление, едва ли не в вассальной зависимости от Америки, такая независимая политика нравится миллионам немцев и европейцев.