AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Германия отреагировала на отказ Азербайджана во въезде депутату Бундестага

Фото: Google
Фото: Google

Германия выражает сожаление в связи с отказом властей Азербайджана во въезде депутату Бундестага Альберту Вайлеру. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает агентство Sputnik.

Депутат Вайлер должен был сопровождать канцлера ФРГ Ангелу Меркель 25 августа в ходе ее визита в Азербайджан.

Накануне стало известно, что депутат Вайлер оказался в черном списке МИД Азербайджана за посещение оккупированных азербайджанских территорий.

«Депутат Бундестага Германии Альберт Вайлер был включен в список нежелательных персон за незаконное посещение оккупированных земель Азербайджана определенное время тому назад. Данный депутат незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана. И в соответствии с законами Азербайджанской Республики, был включен в список «персон нон грата». Уважение к законам страны и ее территориальной целостности является обязательным. Наша позиция конструктивна. И практика показывает, что в случае принесения извинений за неуважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, данные лица могут быть исключены из вышеуказанного списка”, — заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Позиция азербайджанских властей вызывает сожаление и не способствует диалогу вокруг Нагорного Карабаха», — сказал Зайберт.

По его словам, депутат будет сопровождать канцлера только в Грузию и Армению. «Канцлер вчера говорила с ним, она ценит его активную работу в регионе», — добавил он.

Немецкое издание Bild ранее сообщило, что 52-летий Альберт Вайлер является представителем Христианско-демократического союза, в частности, парламентской группы по сотрудничеству со странами Закавказья. Он входил в список членов делегации германского правительства и осуществил два визита в оккупированный Карабах — в 2014 и 2016 годах.