AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Германия поддерживает создание в Сирии зон безопасности у границы с Турцией

"Москва-Баку"
24.04.2016 08:39

Фото: Google
Фото: Google

Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым продвигать вопрос о создании зон безопасности в Сирии у границы с Турцией. Об этом она заявила на пресс-конференции в турецком городе Газиантеп, информирует ТАСС.

"Сейчас продолжаются мирные переговоры по Сирии. Там участвуют многие стороны, переговоры сложные. В Сирии должны быть районы, где бы молчало оружие и была бы обеспечена безопасность. Мы будем пытаться бороться за то, чтобы у граждан Сирии, в том числе вблизи границы с Турцией, была эта безопасность", - сказала Меркель.

Турция многократно указывала на необходимость создания в Сирии зоны безопасности и бесполетной зоны и поднимала этот вопрос на международной арене. Однако пока эта инициатива Анкары не получила широкой поддержки.

Меркель полагает, что в деле борьбы с нелегальной миграцией ЕС и Турция достигли прогресса.

"Мы использовали предоставившуюся возможность, чтобы обсудить все аспекты борьбы с нелегальной миграцией. Здесь мы действительно достигли ощутимого прогресса", - сказала Меркель. "Мы будем продолжать поддерживать контакт. Я могу сказать от имени Германии, что мы с нашей стороны будем соблюдать обязательства", - подчеркнула она.

"У нас сегодня была возможность на практике наблюдать за выполнением части соглашения ЕС и Турции, - продолжала Меркель. - Мы хотим, чтобы беженцы не искали нелегальные пути (для попадания в Европу). Мы хотим не только остановить нелегальную миграцию, но и предоставить беженцам больше возможностей вблизи от их родины. Этому служит совместная работа ЕС с Турцией".

Меркель и представители ЕС посетили лагерь для сирийских беженцев "Низип". Канцлер сообщила, что в нем дети могут получать образование. "Это впечатляет, но охватывает лишь 10-15% беженцев. Многие другие живут вне таких центров", - указала она, отметив, что было важно узнать на практике о жизни мигрантов.

Канцлер также назвала "огромным шагом вперед" решение Турции предоставлять разрешения на работу для сирийских беженцев. "С моей точки зрения, это был очень мужественный шаг", - сказала она.