AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Главный подозреваемый в реализации госпереворота в Турции все же не признал вину

"Москва-Баку"
19.07.2016 08:21
Фото: Google
Фото: Google


С сайта турецкого агентства Anadolu исчезло признание экс-главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка об организации попытки военного переворота в стране. Об этом информирует РИА Новости. 

Вместо ранее размещенного заявления Озтюрка агентство разместило новое, в котором Озтюрк, напротив, отрицает свою вину и говорит, что не замешан в госперевороте. 

«Я не тот человек, который планировал, руководил и осуществлял военный переворот 15 июля. Кто его планировал и кто им руководил, не знаю», — цитирует Озтюрка агентство. 

По словам генерала, он случайно оказался в день переворота на авиабазе Акынджи, которая являлась штабом мятежников, в попытке переворота он участия не принимал и узнал о нем из телевизионных новостей. 

Озтюрк высказал мнение, что к перевороту могут быть причастны другие государства, который хотят «лишить Турцию силы», а обвиняемый Анкарой в организации переворота оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, по мнению бывшего главкома ВВС, не настолько силен, чтобы организовать мятеж. 

Отметим, ранее Anadolu опубликовало признание бывшего главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, в организации военного переворота:  

«Я начал действовать с целью совершить переворот», - привел Anadolu слова Озтюрка, якобы сказанные им на допросе у прокурора. 

В пятницу вечером, 15 июля, руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.