AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Главу МИД Австрии призвали подать в отставку из-за приглашения на ее свадьбу Путина

Главу МИД Австрии призвали подать в отставку из-за приглашения на ее свадьбу Путина

"Москва-Баку"
17.08.2018 14:30

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Депутат Европарламента от партии зеленых Михель Раймон призвал главу МИД Австрии Карин Кнайсль подать в отставку из-за приглашения на свою свадьбу президента России Владимира Путина, пишет РИА Новости.

По словам Раймона, если Кнайсль не пойдет на это добровольно, федеральный канцлер Себастьян Курц должен предложить ее отставку президенту Александру Ван дер Беллену.

При этом представитель МИД Австрии заявил агентству AP, что присутствие президента России Владимира Путина на свадьбе австрийского министра иностранных дел Карин Кнайсль не влияет на внешнюю политику страны.

"В первую очередь это приватное торжество и частный визит, из этого не следует никакого изменения внешнеполитического позиционирования Австрии", — заявил представитель австрийского МИД.

При этом в ведомстве пояснили, что приезд Путина на свадьбу считается рабочим визитом и сопровождается "обычными мерами безопасности при визите иностранного гостя государства".

К обеспечению безопасности привлекут сотни полицейских в Южной Штирии, отмечает агентство. "Российская сторона сама оплатит свои расходы", — добавил представитель МИД. По его словам, Кнайсль возьмет на себя расходы на само торжество, включая оплату частной охранной фирмы. Расходы на полицию берет на себя австрийская сторона, но представитель полицейского управления федеральной земли Штирия Фриц Грундниг пока не смог назвать точных цифр.


Свадьба Карин Кнайсль и Вольфганга Майлингера пройдет в ресторане Gasthaus Tscheppe an der Weinstraße на юге Штирии. Среди приглашенных гостей числится канцлер Себастьян Курц, и он может встретиться с Путиным. А президента Александера Ван дер Беллена на свадьбе не будет, подтвердил агентству представитель федерального президента.

Кроме того, отмечается, что приготовления к визиту Путина идут полным ходом. Ожидается, что он прилетит в Грац ориентировочно около полудня. Как именно российский лидер будет добираться до места бракосочетания, пока не разглашается. По словам представителей полиции, есть несколько вариантов, в обеспечении безопасности участвует спецподразделение "Кобра".

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин получил приглашение на свадьбу Кнайсль во время последнего визита в Вену.