AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Главы государств обсудят совместное противодействие террору на саммите СНГ в Казахстане

"Москва - Баку"
15.10.2015 14:03
 

На Совете глав государств СНГ, который состоится в Казахстане 16 октября, будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, сообщила пресс-служба президента республики.

"Ожидается, что участники встречи обсудят блок тем, включающий основные аспекты совместного противодействия террористической угрозе, обеспечение безопасности и правопорядка, сотрудничество силовых органов государств-участников Содружества и другие", - говорится в распространенном сообщении.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, свое участие в заседании совета глав государств СНГ подтвердили главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России. "От Молдавии, насколько нам известно, будет участвовать премьер-министр, от Туркменистана — вице-премьер", — добавил Ушаков. 

На саммите главы государств также обсудят проблематику дальнейшего развития многопланового сотрудничества и углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

Кроме того, участники рассмотрят проекты решений, направленных на углубление сотрудничества в гуманитарной и правоохранительной сферах. На одобрение глав внешнеполитических ведомств будут представлены проекты концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и предложения о внесении изменений в решение Совета глав правительств СНГ о базовой организации государств-участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны от 30 мая 2012 года.

Важное место в ходе заседания займут также вопросы углубления сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в сфере экологического мониторинга.