AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Глава МИД ФРГ Штайнмайер: Со дня на день решения по Нагорному Карабаху не будет

Москва-Баку
16.05.2016 19:16



Чем дольше продолжается конфликт в Нагорном Карабахе, чем интенсивнее вооружаются его стороны, тем выше риск новой эскалации, включая войну между Арменией и Азербайджаном, заявил в понедельник в Вене перед встречей Минской группы главы МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Сообщает РИА Новости.

«Ожесточенные бои вдоль линии соприкосновения шесть недель назад показывают, что многолетний статус-кво является несостоятельным в долгосрочной перспективе.

Чем дольше продолжается конфликт, чем интенсивнее вооружаются его стороны, тем выше риск новой эскалации, даже войны между Арменией и Азербайджаном», - сказал министр, его цитирует рассылка МИД ФРГ.

По словам Штайнмайера, ОБСЕ играет важную роль в разрешении конфликта.

«Франция, Россия и США пытаются в течение многих лет в качестве сопредседателей Минской группы консолидировать(решение о режиме прекращения огня и возобновление политического процесса. Германия, как председатель ОБСЕ, поддерживает это», - добавил он.

«По нашему мнению, цель должна заключаться в том, чтобы установить и укрепить режим прекращения огня по линии соприкосновения, согласовать меры по укреплению доверия и начать переговорный процесс. Это займет некоторое время, со дня на день решения не будет», - сказал министр.