AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Главы МИД РФ и Франции завтра проведут встречу в Москве

"Москва-Баку"
05.10.2016 19:12
Фото: Google
Фото: Google


В четверг, 6 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров примет в Москве своего французского коллегу Жан-Марка Эйро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России. 

Сообщается, что министры обсудят основные вопросы международной повестки, в том числе ситуацию в Сирии. 

После Москвы 7 октября Эйро отправится в Вашингтон для того, чтобы сформировать резолюцию Совбеза ООН, которая поможет прекратить огонь в Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление французского внешнеполитического ведомства. 

Как отмечает агентство, поездка проводится с целью убедить американские власти принять предложенную Францией резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. По мнению французских дипломатов, документ «открывает путь к перемирию в Алеппо и предоставляет доступ гуманитарной помощи населению, которое сильно в ней нуждается». 

Ранее Франция заявила, что в скором времени представит свой проект резолюции по перемирию в сирийской провинции Алеппо. Глава МИД республики отметил, что по этому вопросу тесно сотрудничает с Великобританией и США, а также рассчитывает на поддержку Китая и России. Замглавы МИД Геннадий Гатилов на пресс-конференции 3 октября назвал проект «однобоким» и указал, что Россия представит свои поправки к тексту.