AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Главы МИД России и Турции провели переговоры в Аланье

"Москва-Баку"
01.12.2016 13:37




Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в Аланье со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом пишет РИА Новости. 

Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу особое внимание было уделено ситуации в Сирии. 

"Мы очень полезно поговорили по самому широкому спектру вопросов, особое внимание уделили острым международным вопросам, в частности, ситуации в Сирии. Мы были едины в понимании того, что необходимо как можно скорее пресечь террористические угрозы в этой стране, прекратить кровопролитие, перевести процесс урегулирования в политическое русло и обеспечить решение гуманитарных проблем, доставку помощи", — сказал он по итогам переговоров с Чавушоглу. 

По словам Лаврова, стороны обсудили также ситуацию в Ливии, Ираке и Йемене. 

Москва рассчитывает, что тесное сотрудничество РФ и Турции по Сирии поможет внести реальный вклад в реализацию решений международного сообщества по урегулированию в этой стране, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Рассчитываю, что очень тесное сотрудничество России и Турции по сирийской проблеме поможет внести реальный вклад в выполнение тех решений, которые приняло международное сообщество", — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. 

Лавров отметил, что "политический процесс сейчас топчется на месте". 

"В условиях, когда наши коллеги из Организации Объединенных Наций, которым поручено проводить инклюзивные межсирийские переговоры, по каким-то причинам не могут это сделать. Мы не можем ждать бесконечно, будущее Сирии должны определить сами сирийцы. Россия и Турция в практических делах всячески способствуют тому, чтобы создать для их инклюзивного диалога необходимые благоприятные условия", — сказал глава МИД РФ. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу вопрос дальнейшего снятия экономических ограничений. 

"Мы подчеркнули важность продолжение наших усилий для преодоления негативных тенденций в торгово-экономической области, где товарооборот пока у нас снижается. Упор мы делаем, как и договорились президенты, на сферу энергетики. Затрагивали вопросы дальнейшего снятия ограничений на экономические связи. Исходим из того, что взаимодействие по всем этим вопросам будет расширяться в рамках смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", — сказал Лавров по итогам переговоров с Чавушоглу. 

У РФ и Турции есть значительный потенциал развития связей, сторонам нужно идти по пути упрощения торгово-экономических отношений, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. 

"Наша цель – углубить наши отношения, сделать их более качественными. В одном из интервью российским СМИ я сказал, что мы не хотим сейчас говорить о том, что было до инцидента со сбитым самолетом и после. Мы смотрим на наши взаимоотношения, как на перспективу повышения их уровня, наполнение их новым качественным уровнем. У нас есть потенциал и этот потенциал велик, мы не можем сегодня говорить только об отдельных отраслях нашего сотрудничества. Мы должны упростить наши торговые отношения, экономические отношения", — сказал Чавушоглу по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

Отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как ВВС Турции прошлой осенью сбили над Сирией российский Су-24. В июне этого года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсудил на переговорах с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу подготовку Совета сотрудничества высшего уровня Турции и РФ под председательством президентов двух стран. 

"Мы, конечно подробно говорили о наших двусторонних отношениях. С удовлетворением констатировали обоюдную заинтересованность в их поступательной нормализации в соответствии с договоренностями президентов РФ и Турции. И рассмотрели ход подготовки предстоящих контактов в рамках очередного заседания Совета сотрудничества высшего уровня под сопредседательством президентов (РФ Владимира) Путина и (Турции Тайипа) Эрдогана", — сказал Лавров.