AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Главы МИД стран иранской ядерной сделки встретятся 6 июля в Вене

Главы МИД стран иранской ядерной сделки встретятся 6 июля в Вене

"Москва-Баку"
03.07.2018 10:10

Фото: Google
Фото: Google

Переговоры стран - участниц соглашения по иранской ядерной программе пройдут в Вене 6 июля. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo из австрийской столицы со ссылкой на дипломатический источник, знакомый с организацией встречи, передает ТАСС.

По данным СМИ, в Вену, где три года назад и была согласована сделка, приедут министры иностранных дел стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) за исключением представителя Вашингтона, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Российское внешнеполитическое ведомство о планах участия российского министра во встрече не заявляло.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном и пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, а также заявил, что США готовы к заключению нового соглашения вместо Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но при этом выдвинул Ирану заведомо невыполнимые условия.

В свою очередь Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства. МИД РФ указал, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвал решение главы Белого дома ширмой для сведения политических счетов с Ираном.