AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Главы МИД стран СНГ встретятся в Москве 8 апреля

"Москва-Баку"
31.03.2016 17:29
Фото: Архив
Фото: Архив

Заседание совета министров иностранных дел стран Содружества независимых государств (СМИД СНГ) пройдет 8 апреля в Москве, основной темой станет адаптация деятельности содружества к современным условиям, пишут СМИ. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что мероприятие приобретает особое значение в связи с отмечаемым в этом году 25-летием СНГ.

«Министры планируют обсудить различные аспекты развития многопланового сотрудничества и углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ, обменяются мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам. Одной из основных тем должно стать обсуждение вопроса повышения эффективности содружества, адаптации его деятельности к современному уровню развития многостороннего взаимодействия», - заявила Захарова на брифинге в Москве.

Также, по ее словам, в повестке дня находятся вопросы развития сотрудничества в области здравоохранения, культуры, молодежного предпринимательства.

«В контексте укрепления партнерства в военной сфере будут приняты решения, касающиеся подготовки специалистов в области разминирования», - добавила она.

Кроме того, министрам предстоит рассмотреть выполнение плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и утвердить соответствующий план на 2016 год.