AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Главы МИД Турции и Германии обсудили вопрос базы «Инджирлик»

Главы МИД Турции и Германии обсудили вопрос базы «Инджирлик»

"Москва-Баку"
05.06.2017 16:20

/upload/iblock/5b6/5b6f422fdc6aa9b6d4e7c2e9ac9bb961.jpg

Главы МИД Турции и Германии Мевлют Чавушоглу и Зигмар Габриэль провели встречу.

Габриэль прибыл в Анкару для обсуждения вопроса присутствие ВВС германии на базе "Инджирлик на территории Турции.

По итогам встречи главы МИД провели совместную пресс-конференцию.

Во время пресс-конференции Чавушоглу отметил, что Турция не предоставила разрешение группе немецких депутатов для совершения визита на военную базу "Инджирлик" и что немецкие депутаты в настоящее время могут посещать лишь только военно-воздушную базу «Конья» в одноименной провинции.

Ранее стало известно, что Турция за день до начала визита группы немецких депутатов на военную базу "Инджирлик" проинформировала МИД ФРГ о невозможности такой поездки. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит поиск альтернативы для перемещения немецкого военного контингента с базы "Инджирлик" в соседние страны.

Также сообщалось, что комментируя слова Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что возможный вывод ВВС Германии с авиабазы "Инджирлик" на юге Турции не представляет проблемы для Анкары.

Чавушоглу отметил, что стороны во время переговоров также обсудили ряд важных проблем, среди которых значится вопрос присутствия членов движения Фетхуллаха Гюлена и членов террористической организации РПК в Германии, сообщил глава МИД Турции.

Также в понедельник стало известно, что премьер-министр Турции отменил встречу с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем, пишет в понедельник турецкая газета Sabah.

Как сообщает издание, причиной отмены встречи является напряженный график работы премьера.

Ранее стало известно, что Турция за день до начала визита группы немецких депутатов на военную базу Инджирлик проинформировала МИД ФРГ о невозможности такой поездки. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит поиск альтернативы для перемещения немецкого военного контингента с базы Инджирлик в соседние страны.

Также сообщалось, что, комментируя слова Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что возможный вывод ВВС Германии с авиабазы Инджирлик на юге Турции не представляет проблемы для Анкары.

Турция остается ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке. Авиабаза Инджирлик - одна из основных баз США и альянса в регионе. Здесь базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующей в воздушных операциях против террористической организации "Исламское государство".

Немецкие военные специалисты задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку действиям коалиции при помощи шести самолетов-разведчиков Tornado, которые дислоцированы на Инджирлик. Самолеты Tornado совершают разведывательные полеты в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.