AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Голосование по избранию Меркель канцлером Германии пройдет 14 марта

Голосование по избранию Меркель канцлером Германии пройдет 14 марта

"Москва-Баку"
05.03.2018 10:34

Фото: Google
Фото: Google

Бундестаг 14 марта проголосует по кандидатуре Ангелы Меркель на пост канцлера Германии, cообщает ТАСС.

Это подтвердил в воскресенье глава парламентской фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фолькер Каудер в эфире телеканала ARD.

"Мы едины во мнении, что это должно произойти 14 марта", - сказал он.

Как ожидается, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложит депутатам кандидатуру Меркель уже в понедельник, 5 марта. Голосование в Бундестаге будет тайным.

Ранее 5 марта социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась создать коалиционное правительство с блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель. Об этом сообщает DPA, пишет РБК.

За формирование коалиции в ФРГ проголосовали 66,02% членов СДПГ, против высказались 33,98%. Голосование прошло спустя 161 день после выборов в парламент, которые состоялись в сентябре 2017 года, это, подчеркивает агентство, самый продолжительный процесс формирования коалиции за всю историю послевоенной Германии.

Канцлер ФРГ и председатель ХДС/ХСС Ангела Меркель заявила, что рада решению социал-демократов. «Я поздравляю СДПГ с этим ясным результатом, рада дальнейшему сотрудничеству во благо нашей страны», — приводит ее слова пресс-служба партии в Twitter.

СДПГ считалась крупнейшей по численности оппозиционной партией в бундестаге и второй после ХДС/ХСС по численности в правительстве страны. После решения СДПГ объединиться с правящим блоком крупнейшей оппозиционной партией в парламенте Германии стала «Альтернатива для Германии», которая объединяет национал-консерваторов и евроскептиков.