AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Госдеп: КНДР отменила встречу с Пенсом в последний момент

Госдеп: КНДР отменила встречу с Пенсом в последний момент

21.02.2018 09:15
/upload/iblock/008/008a577cf3689285d097b5bf244f40eb.jpg

Делегация из КНДР отменила встречу с вице-президентом США Майком Пенсом на Олимпиаде в Пхенчхане "в последний момент". Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт, комментируя появившуюся в СМИ информацию.

"Во время недавнего визита вице-президента в Южную Корею с целью продемонстрировать союзническую решимость и поддержать американских спортсменов возникла возможность короткой встречи с руководителями делегации Северной Кореи. Вице-президент был готов воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть необходимость того, чтобы Северная Корея отказалась от своих незаконных программ по созданию баллистических программ и ядерного оружия", — говорится в заявлении Науэрт.

"В последний момент официальные лица КНДР решили не проводить встречу. Мы сожалеем о том, что они не смогли воспользоваться этой возможностью", — добавила представитель Госдепа.

Белый дом, в свою очередь, также подтвердил информацию СМИ о планировавшейся встрече Пенса с делегацией из КНДР.

Ранее газета Washington Post сообщила, что Пенс должен был встретиться 10 февраля с сестрой северокорейского лидера Ким Ё Чжон, а также с формальным главой КНДР председателем президиума Верховного собрания страны Ким Ён Намом. По данным издания, менее чем за два часа до начала встреча была отменена. Решение северокорейской делегации было принято после того, как американский вице-президент сделал заявления о "самых жестких и агрессивных" санкциях против Пхеньяна.