AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Госдеп США потребовал от Турции прекратить обстрел сирийских территорий. ВИДЕО

"Москва-Баку"
14.02.2016 09:12

Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс


Обстрел турецкими вооруженными силами позиций курдов и правительственных войск Сирии вызвал беспокойство в США, заявил американский Госдепартамент.

"Мы обеспокоены ситуацией к северу от Алеппо и прилагаем усилия к деэскалации напряженности всеми сторонами" - говорится в распространенном заявлении официального представителя ведомства Джона Кирби, передает Интерфакс.

Он предложил курдам и туркам сконцентрироваться на борьбе с "общей угрозой" - "Исламским государством".

"Мы потребовали от сирийских курдов и других сил, аффилированных с "Отрядами народной самообороны", (YPG) не использовать запутанную ситуацию для захвата новых территорий, - сообщил дипломат. - Мы также видели сообщения об артобстреле с турецкой стороны границы и потребовали от Турции прекратить такой огонь".

Как сообщило турецкое государственное информационное агентство Anatolia, ссылаясь на военные источники, ВС Турции подвергли обстрелу позиции курдской партии "Демократический союз" в районе города Азаз на севере Сирии, а также открыли огонь по целям сирийских правительственных войск. По сообщению источников агентства, войска режима обстреляли турецкий военный пост в районе Хатай на юге Турции.

По неподтвержденным данным агентства, огонь по сирийской территории велся из Турции из танков и артиллерийских орудий.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, базирующийся в Лондоне уточнил, что обстрелу подвергся район авиабазы Миннех на севере Алеппо, отбитый курдами ранее у террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу потребовал от курдов вывести свои боевые подразделения их этого граничащего с Турцией района.

"Сегодняшний акт возмездия был предпринят в соответствии с правилами участия (турецких ВС - ИФ) в борьбе против сил, представляющих угрозу Азазу и территории вокруг него", - заявил он в телешоу телеканала.

Премьер потребовал: "YPG должны немедленно выйти из Азаза и прилегающих к нему территорий, и впредь никогда к ним не приближаться", пригрозив "актами возмездия на любой шаг YPG".

"Мы можем, если потребуется, предпринять те же меры в Сирии, которые мы предпринимали в Ираке", - заявил Давутоглу, имея в виду бомбардировки позиций иракских курдов на территории Ирака в минувшем году.

Он добавил: "Мы рассчитываем, что наши друзья и союзники будут на нашей стороне".

Наблюдатели отмечают, что Турция предприняла обстрел сирийской территории в условиях, когда в соответствии с договоренностями, достигнутыми на мюнхенской встрече Международной группы поддержки Сирии, прилагаются усилия по прекращению огня.

Они также обратили внимание, что Турция и Саудовская Аравия рассматривают возможности участия в военной наземной операции в Сирии.