AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Госдума одобрила кандидатуру Бабича на пост посла РФ на Украине

"Москва-Баку"
29.07.2016 19:45
Фото: Google
Фото: Google


Комитет Госдумы по международным делам одобрил кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на должность посла России в Киеве. Об этом источник сообщил РИА Новости. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Украины агреман на назначение Бабича российским послом в Киеве. 

Председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил «Лайфу», что «Бабич - это опытный госуправленец, опытный политический менеджер, который работал депутатом. Это человек, который способен решать серьезные задачи, концентрироваться, привлекать специалистов в команду. Мне кажется, все эти качества на дипломатическом поприще позволят добиться заметных успехов». 

В то же время он высказал мнение, что Киев может не сразу согласиться на нового представителя России. 

Первые сообщения о том, что пост российского посла в Киеве займет Бабич, появились в пятницу утром. Источники сообщали, что Бабич приехал в Совет Федерации, где комитет верхней палаты парламента по международным делам поддержал кандидатуру полпреда президента в Приволжском федеральном округе на должность посла России на Украине. 

Позже эта информация была подтверждена официально. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников подтвердил, что кандидатуру Бабича на должность посла на Украине на заседании комитета представит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. 

«Сегодня в Госдуму поступило письмо по вопросу о назначении посла РФ в Украине. Сегодня в связи с этим состоится заседание комитета по международным делам, оно состоится в 15.30. В соответствии с нашим регламентном оно будет проходить в закрытом режиме. На этом заседании будет присутствовать и сам кандидат, Михаил Викторович Бабич, и его кандидатуру будет представлять статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Борисович Карасин», - сказал Мельников. 

В четверг президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от должности российского посла на Украине, а также назначил временным поверенным в делах России на Украине Сергея Торопова. В Госдуме сообщили, что новый посол России на Украине будет утвержден, скорее всего, после избрания Госдумы седьмого созыва и завершения формирования структуры нижней палаты, то есть не раньше октября.