AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Граждане Грузии с конца марта смогут ездить в Европу без виз

"Москва-Баку"
27.02.2017 23:42

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Граждане Грузии смогут совершать краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны без виз уже с конца марта. Об этом заявил в понедельник в Тбилиси представитель Еврокомиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, пишет «Интерфакс».

Аврамопулос отметил, что в Евросоюзе высоко оценивают усилия властей Грузии, направленные на проведение серьезных реформ.

Он провел в Тбилиси встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Стороны обсудили вопросы, связанные с либерализацией визового режима, и подчеркнули важность этого решения с точки зрения сближения республики с Европой.

После встречи секретарь президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиз Пхаладзе заявил, что Грузия перешла на финальный этап либерализации визового режима, который подразумевает уже окончательное оформление этого решения.

Между тем, совет ЕС одобрил в понедельник механизм приостановки безвизового режима для граждан ряда стран, не входящих в ЕС.

Отмечается, что принятие новых правил облегчает путь к введению безвизового режима для граждан Грузии, Украины, Турции, а также для жителей Косово.