AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Гройсман объяснил подорожание сжиженного газа "диверсией" против Украины

Гройсман объяснил подорожание сжиженного газа "диверсией" против Украины

"Москва-Баку"
29.08.2017 17:13

Фото: РИА Новости / Михаил Палинчак
Фото: РИА Новости / Михаил Палинчак

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал "диверсией" ситуацию на рынке сжиженного газа, который резко подорожал в течение последних недель, пишет РИА Новости.

"Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит… Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя — рядовых граждан", — цитирует слова Гройсмана пресс-служба кабмина.

Гройсман также поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету (АМКУ), фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке и выяснить причины бесконтрольного повышения цен на газ, а также принять меры по снижению его стоимости.

"Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию — сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива — и эту статистику я положу на стол президенту Украины… А сейчас должны достичь четкой договоренности с участниками — они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели", — заявил Гройсман.


Украинские производители сжиженного газа — "Укргаздобыча", "Укрнафта", "Укртатнафта" и частные компании — покрывают не более 20% потребностей рынка, остальное Киев импортирует из России, Белоруссии, Казахстана и других стран. В Минэкономики ранее отмечали, что к дефициту сжиженного газа и росту его цены привели "ограничения со стороны России".

Глава Минэкономики Степан Кубив на прошлой неделе поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию на рынке сниженного газа. Депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что подорожание топлива обусловлено давлением Службы безопасности Украины на трейдеров.