AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Игорь Коротченко: Пашинян и Запад формируют опасную политическую реальность на Южном Кавказе

Игорь Коротченко: Пашинян и Запад формируют опасную политическую реальность на Южном Кавказе

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
17.04.2024 15:38

/upload/iblock/01b/01b623f112336a4c133bb905b88475fc.png

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия) Игорь Коротченко – в интервью «Москва-Баку» о все возрастающей опасности дестабилизации на Южном Кавказе.

- Премьер Армении Никол Пашинян накануне в парламенте заявил, что Ереван не желает спорить с Москвой не потому, что у него нет такой возможности и силы. Какой силой и какими возможностями хвастается Армения?

- Очевидно, на встрече Никола Пашиняна с госсекретарем США и главой Еврокомиссии 5 апреля в Брюсселе были достигнуты определенные договоренности о поддержке этими западными центрами силы Армении, поэтому армянский премьер озвучивает сегодня такие заявления. И тем самым демонстрирует, что за его спиной стоят влиятельные западные игроки и что он якобы может разговаривать с Москвой спокойно, без оглядок на какие-либо последствия, на потенциальные действия России в ответ на недружественные шаги Еревана.

За закрытыми дверями в Брюсселе Пашинян, Блинкен и фон дер Ляйен наверняка обсуждали вопрос новой безопасности Армении, ее также новой военной составляющей. В первую очередь, полагаю, обсуждался трафик военных поставок Армении западных вооружений. Здесь пока что ключевую роль играет Франция. Она поставляет зенитно-ракетные комплексы малой дальности, радиолокационные станции контроля воздушной обстановки – ключевые элементы системы ПВО, основанные на западных стандартах, которые Армения будет развивать у себя в ближайшие годы. Плюс в Брюсселе, по всей видимости, речь шла о скоординированной поддержке Армении в области кибербезопасности, информационных операций. Недавний визит в республику группы американских военнослужащих, которые, как было объявлено, будут работать с общественным мнением, может квалифицироваться как то, что Пашинян уже перешел Рубикон в отношениях с Россией. США обладают неплохими компетенциями в области информационных операций. И в данном случае комплексная поддержка Армении со стороны американских инструкторов будет включать в себя действия против пророссийски настроенных граждан республики и также против России в целом, а также ее соседей - Азербайджана, Турции, Ирана. При содействии американских инструкторов технологии манипулирования будут использованы в Армении самым активным образом, в том числе для укрепления позиций Пашиняна внутри страны.

Конечная цель всех этих шагов со стороны Запада и властей Армении – создание в Армении плацдарма против России и других стран региона, применение Западом древнего принципа «Разделяй и властвуй».

Что ожидается впереди: наряду с накачкой Армении западным оружием будет полностью прекращено военно-техническое сотрудничество между Москвой и Ереваном. Армению готовят к переходу армии на западные стандарты: это оперативная боевая подготовка, управление, штабная подготовка будет осуществляться по стандартам НАТО для достижения максимальной оперативной совместимости с военными компонентами стран Североатлантического альянса. Это поставки западного оружия и переход на западные стандарты логистики.

Почему начали с системы противовоздушной обороны? А потому что в данном случае действует система опознавания «свой-чужой». И если в системах ПВО, которые мы поставляли Армении, были российские стандарты, то принятие западной системы ПВО Арменией подразумевает разворот республики и в военном плане на 180 градусов. То есть это тоже отражение подготовки разрыва Еревана с Москвой. Процесс идет полным ходом. Теперь вопрос времени, как Армения будет дальше «оформлять» отход от России, в какие сроки, какие поводы будет использовать для этого и в конечном итоге развернется на Запад.

- Смогут ли ЕС и США экономической помощью Армении заменить ее членство в ЕАЭС?

- Армения сможет за счет поддержки Запада даже ценой собственных потерь превратиться в антироссийский плацдарм, сможет превратиться во вторую Украину. В этом нет никаких сомнений и их быть не должно. Нельзя недооценивать всю серьезность разворачивающейся ситуации. Особенно если страны региона будут просто пассивно наблюдать за тем, что происходит и ничег не предпринимать. И если Россия будет продолжать ничего не делать, а ограничиваться в своих действиях выпусканием на экраны известных лиц, которые обливают Пашиняна «помоями», ограничиваться предупредительной политикой, результат от этого будет только хуже. Нужна конструктивная системная работа. А этой системной работы нет. Результат, который на сегодня мы имеем (давайте называть вещи своими именами), - фактически потеря Армении. Ситуация очень серьезная. Она затрагивает наши геополитические интересы, затрагивает интересы нашей безопасности, безопасности наших торгово-экономических связей, затрагивает вопрос реализации стратегически важного для России коридора «Север-Юг». Поэтому, к сожалению, тенденции неблагоприятные и прогнозы тоже.

Можно возмущаться шагами Армении, негодовать, обличать. Толку от этого что. Нужны конкретные практические меры для того, чтобы противодействовать полномасштабному проникновению Запада в Армению. Но, к сожалению, по тому, что мы наблюдаем, у Запада получается все лучше, чем у тех, кто противостоит Армении. За исключением, возможно, Азербайджана, который сумел восстановить свою территориальную целостность и сейчас находится в довольно выигрышной позиции. Но Запад, видя это, видя серьезнейший рост суверенитета Азербайджана, его международных позиций, очень сильно давит на него. Давит все больше и больше, несмотря на то, что это выгодный партнер для ЕС с точки зрения энергетического сотрудничества. И мы видим, что Азербайджан как действительно суверенное государство данное давление не устраивает и что чем больше на него давят, тем больше Азербайджан озвучивает свою критику в адрес США и ЕС. И это действительно сильный подход. Подход реально независимого государства, которых сегодня пока не так много. Против Азербайджана сколачивается альянс: Армения, США, ЕС, Франция, Греция, Индия и другие страны-сателлиты Штатов. И поэтому государствам региона, стремящимся к независимости, желающим противостоять подавлению своих национальных интересов западной гегемонией, нужно объединиться в своей согласованной позиции и действиях и предпринимать конкретные шаги. В этом плане особое значение имеет российско-азербайджанское сотрудничество. 

Россия находится под жестким кольцом западных санкций. В этой ситуации мы особенно заинтересованы в партнерах, союзниках, пусть даже ситуативных. В данном случае в качестве примера могу привести Турцию. Наше взаимодействие позволяет укреплять международные позиции, создавать «клуб» государств, отстаивающих свои национальные интересы, получать по параллельному импорту необходимое российской экономике. Россия строит энергоблоки АЭС «Аккую» в Турции. Впереди – строительство в этой стране еще двух атомных электростанций. А эти АЭС надо прикрывать с воздуха от потенциальных ударов. Поэтому, на мой взгляд, Турция будет заинтересована в закупке новых зенитных ракетных систем C-400.

Сегодня идет сложная многоплановая геополитическая игра. И мы понимаем, что проигрыш в этой большой игре – это уничтожение России Западом. Поэтому любые страны, которые так или иначе поддерживают нас, выстраивают с нами конструктивные отношения, становятся нашими партнерами и союзниками. А те, кто сегодня в непростой для нас момент предает, заигрывает с нашими врагами, размещает на своей территории западные компоненты силы для того, чтобы заместить Россию и навредить ей, – это наши противники. Пора их уже так прямо квалифицировать. Хватит уже как страус голову закапывать в песок и говорить, что все хорошо. Плохо все на треке отношений с Арменией. Армения предает Россию. Вопреки разным заявлениям, крикам. Сегодня Армения, увы, – враждебная России страна. Пашинян – легитимный глава армянского государства, за него голосует большинство избирателей Армении. Следовательно, все те, кто за него голосует, – поддерживает политический курс Пашиняна, нацеленный на разрыв отношений с Россией. Это новая политическая реальность. Нам ее надо осознать и, самое главное, действовать, а не продолжать сидеть и «жевать» мантру о «вековой дружбе» с Арменией. То же самое мы говорили о «братской» дружбе с Грецией, Болгарией. Что в итоге? Эти страны, которые мы исторически защищали, сегодня нас предали. Они стали сегодня противниками России, несмотря на все то добро, которым Российское государство, российский солдат им помогали, укрепляло их безопасность. И

- Те обстрелы, которые мы видим последние недели со стороны Армении на границе с Азербайджаном и в Карабахе, – с чего они вдруг появились?

- Думаю, они связаны с трехсторонней встречей в Брюсселе. Цель Пашиняна – очень простая: спровоцировать новый вооруженный конфликт ограниченного масштаба. Спровоцировать Азербайджан на занятие ряда новых позиций, откуда последнее время армянская сторона ведет обстрел. Под эту ситуацию подразумевается, что в Ереване снова закричат: "ОДКБ нас не защищает". Хотя Армения сама традиционно провоцирует столкновения. А дальше – выпустить отчеты наблюдательной миссии ЕС о том, что Армения стала жертвой «агрессии», что вот, ОДКБ не защитило. Это даст возможность Еревану обратититься за помощью к Западу и обставить это так, что вот, есть поддержка общественного мнения, что в Армении должны быть развернуты западные военные базы вместо российских. Логика и тактика действий примерно такая.

- Пашинян заявил, что армянские власти еще думают: ехать на юбилейный саммит ЕАЭС в Москву 8 мая или нет. Это при всем том, что Армения является действующим председателем структуры и по логике данный саммит вообще должен был пройти в Ереване…

- Здесь скорее всего ситуация сводится к тому, будет ли Пашинян принимать участие в параде Победы 9 мая на Красной площади или нет, то есть продемонстрирует армянский премьер позитивный жест в адрес России или нет. Если он уже заявляет о том, что еще идут обсуждения, ну, сразу, видимо, не может отказаться. Дмитрий Песков намекнул на возможные в ближайшее время контакты Путина и Пашиняна. Это значит, что российский лидер может снова лично объяснить армянскому пагубность позиции властей республики.

Такие заявления Никола Пашиняна я бы сказал, уже носят недружественный характер, характер шантажа со стороны Армении в адрес России.

Очевидно, влияют бонусы, обещанные Пашиняну Западом. В любом случае, премьер Армении совершает колоссальные ошибки. Да, всем хочется многовекторности. Ну ты развивай отношения со всеми, но аккуратно. Но со стороны властей Армении ведь все делается сознательно: сознательно и показательно разрываются отношения с Россией, Россия, которая защищала Армению, критикуется. Теперь от Пашиняна можно ожидать любых кульбитов, которые, кстати, не могут сопоставляться с текущим финансово-экономическим положением Армении. Поэтому России надо готовиться к худшим сценариям, заранее планировать, как их купировать. Не продолжать занимать последовательно и стойко политику предупреждения Армении, это не даст никакого эффекта, кроме негативного, а уже применять давление.