AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Ильхам Алиев: Армии будет выделено столько средств, сколько нужно

"Москва-Баку"
13.11.2016 15:35


Азербайджан должен положить и положит конец оккупации. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в субботу во время встречи с курсантами военных учебных заведений Азербайджана из Физулинского района и учащимися, пишет Trend. 

Глава государства отметил, что военный потенциал страны с каждым днем усиливается. "Сегодня армия Азербайджана находится в ряду сильнейших армий мира. Успешно идет процесс строительства армии. Материально-техническое обеспечение армии находится на самом высоком уровне. Техника, боеприпасы, находящиеся сегодня в армии Азербайджана, обладают самой высокой технологией. Растет боеспособность, повышается профессионализм. Также усиливается кадровый потенциал. И такая молодежь как вы в будущем сыграет свою роль в развитии армии, всех военных формирований. 

Вы выбрали профессию военнослужащих. Это очень почетная профессия. Это профессия нужна нашей стране, нужна государству. Вот эти территории были под оккупацией. В 1994 году армия Азербайджана, осуществив успешную военную операцию, освободила от оккупантов эти территории и другие территории Физулинского района. Сейчас на этих территориях возводятся здания, поселки, идет развитие и это показывает мощь нашей страны. Нам удалось создать подобные условия высокого уровня на освобожденных от оккупации территориях", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что в этом году армия Азербайджана одержала очередную историческую победу. "Операция по очистке высоты Лелетепе в Физулинском районе от оккупантов является нашей славной историей. Мы гордимся своей армией. Наши шехиды пролили кровь во имя родины. Мы должны положить и положим конец оккупации", сказал Президент Азербайджана. 

Глава государства отметил, что мощь армии в первую очередь заключается в духе патриотизма, который царит в армии. "Боеспособность, любовь к родине также связана с этим. Каждый молодой человек, каждый гражданин Азербайджана должен быть патриотом, должен любить родину больше всего и должен продемонстрировать героизм во имя родины. Наша армия является именно такой армией, наши военнослужащие именно такие военнослужащие. Мы гордимся своей армией, своими военнослужащими. 

У вас есть очень хорошие примеры. Сегодня во время посещения территории Лелетепе, во время встречи с военнослужащими, стоящими лицом к лицо с врагом, я еще раз увидел, насколько наша молодежь патриотична, профессиональна, привязана к родине. Профессионализм, дисциплина, патриотизм, боеспособность - это наше большое преимущество. Мы сегодня способны уничтожить любой объект врага. Апрельские бои еще раз продемонстрировали мощь нашей армии.  

Желаю вам успехов в вашей дальнейшей деятельности. Очень рад, что дети, молодежь демонстрирует большой интерес к службе в армии. Выбирая военную профессию, вы усилите военный потенциал нашей страны. Желаю вам успехов, будьте всегда привязаны к родине. Спасибо", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Также в субботу президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности и вынужденными переселенцами Физулинского района Азербайджана. 





Во время своего выступления в новом поселке для вынужденных переселенцев глава государства отметил, что если не будут выделяться деньги, кредиты, вооружение из других источников, Армения не сможет устоять на ногах. 

Ильхам Алиев рассказал, что после апрельских боев были даны очередные поручения, выделены финансовые средства. 

"Армии будет выделено столько средств, сколько нужно. Армения же нуждается в помощи других, если не будут выделяться деньги, кредиты, вооружение и иные материалы из других источников, Армения не сможет устоять на ногах ни с экономической, ни с политической точки зрения. Все это хорошо знают, мир знает. По линии различных СМИ, находящихся в их руках, под их контролем, они попытались сформировать мнение, создали миф, легенду, что, якобы, их несокрушимая армия нанесла удар по Азербайджану, оккупировала земли. Однако жизнь показала, что без внешней поддержки они не могут не только оккупировать, но и удержать захваченные земли", сказал Президент Азербайджана. 

Ильхам Алиев сообщил, что апрельские бои продемонстрировали, что армия Азербайджана, несмотря ни на что, осуществив успешное контр-наступление, освободила от оккупации азербайджанские земли. 

"То есть мы живем за свой счет, ни от кого не зависим и в рамках возможностей защищаем свою жизнь. И сегодняшний Азербайджан известен в мировом масштабе как страна, идущая по пути успешного развития", - сказал глава государства. 

Президент Азербайджана добавил, что апрельские бои показали, что этой оккупации нужно положить конец. "Пусть руководство Армении не полагается на чужие силы", - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что сегодня на территории Физулинского района проживает 71 тысяча человек, а общая численность населения района – 128 тысяч. 

"Граждане поселились в 16 новых поселках. Одновременно, на территориях, освобожденных от оккупации в 1994 году, построены новые поселки, в том числе этот. В свое время город Горадиз являлся поселком, мы присвоили ему статус города. Такие вот прекрасные условия созданы на землях, освобожденных от оккупации в 1994 году. Это демонстрирует нашу силу. Возможно, это и есть самый большой удар по Армении. Армяне, расселенные в оккупированном Нагорном Карабахе и на других наших землях, живут сегодня в нищете. Эти кадры иногда передают по телевидению и через интернет – бедность, нищета, безработица, безнадежность. Оккупировали нашу землю, но не смогли и не смогут построить там нормальную жизнь. Потому что эта земля им не принадлежит. Это земля наших предков. Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись сюда - в Горадиз, в Лелетепе. Вернемся и на другие земли. Поэтому создание самых современных условий на освобожденных от оккупации территориях отражает нашу политику и демонстрирует нашу силу", - сказал президент Азербайджана.

"Сегодня Горадиз – это благоустроенный, развивающийся город. В Горадизе построены многочисленные социальные объекты – Олимпийский спортивный комплекс, Центр мугама, Картинная галерея, Диагностический центр, Центр молодежи, Центр Гейдара Алиева, другие объекты. Все инфраструктурные вопросы Физулинского района нашли решение. Решены проблемы с питьевой водой, электроэнергией. Несколько лет назад с моим участием была открыта гидроэлектростанция мощностью 25 мегаватт, которая подает электричество не только в Физулинский район, но и в прилегающие регионы. Газификация в Физулинском районе 100-процентная. Мы даже по Азербайджану пока еще не достигли 100 процентов, приближаемся примерно к 90-95 процентам, а в Физули этот показатель составляет 100 процентов. Реализованы три крупных проекта проселочных дорог. Можно сказать, все села обеспечены дорогами. Сегодня мы отметили открытие еще одной дороги. В этом и заключаются мощь нашего государства и наша политика", - сказал глава государства.

«По моему указанию за кратчайшее время более 200 тыс. гектаров незаконно занятых земельных участков были возвращены людям. Если кто-то незаконно занял пустующую землю, пусть знает, что земля у него будет отнята. Если он не хочет лишиться земли, то пусть обрабатывает ее – чтобы была польза самому и другим людям. Однако, по-видимому, захватчики не заинтересованы в этом. По-видимому, у них столько денег, что они не заинтересованы в получении прибыли с этих участков. Поэтому, этот процесс продолжится». «Наши планы на будущее заключаются в том, чтобы каждый район стал самодостаточным. То есть сегодня большинство районов живут за счет дотаций. Азербайджанское государство обладает сильными, материальными возможностями, мы это делаем и будем делать. Однако, каждый район должен стараться жить за свой счет. Для этого есть возможности», — отметил президент. Президент Алиев отметил, что азербайджанское государство регулярно принимает серьезные меры для улучшения положения вынужденных переселенцев и повышения их занятости.  

Глава государства отметил, что в 2004 году была принята соответствующая программа. 

"В 2007 году в эту программу были внесены дополнения. Реализация данной программы успешно продолжается. Как я уже отметил, возведено 95 поселков, в том числе в одном только Физулинском районе – 16 поселков. В эти годы только на проведение строительных работ были выделены средства в размере более 2 миллиардов манатов. В целом же, средства, выделенные для вынужденных переселенцев, превышают 6 миллиардов манатов. Это еще раз показывает, что Азербайджанское государство проявляет большое внимание и заботу о своих гражданах, в особенности, гражданах, страдающих от оккупации. Это еще раз отражает политику Азербайджанского государства. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Вынужденные переселенцы уже много лет страдают от оккупации. Еще 13 лет назад бедность среди переселенцев находилась на уровне 75 процентов. Сегодня этот показатель сократился до 12 процентов, при этом средний показатель по стране составляет 5 процентов. Еще многое предстоит сделать. Естественно, для переселенцев в первую очередь необходимо было построить места проживания, и они строятся. В то же время предпринимаются серьезные шаги, связанные с их занятостью ", - сказал Президент Азербайджана. 

"Шаги в этом направлении будут приниматься и впредь. В следующем году будут заложены новые поселки. Строительство этих поселков, финансируемых из Государственного нефтяного фонда, несколько облегчает положение переселенцев. На сегодняшний день за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда, новыми домами и квартирами обеспечены 250 тысяч переселенцев. Это еще раз показывает, что самое большое наше природное богатство – нефть находится в распоряжении азербайджанского народа, служит его интересам. Не будь этих возможностей, вряд ли можно было возвести такие прекрасные поселки. Наши сильные экономические возможности создают такие условия. Мы рационально используем наши природные ресурсы. В первую очередь, уделяем внимание социальным проектам, стараемся решить проблемы переселенцев ", - сказал глава государства.