AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Азербайджан благодарен белорусской стороне за ее позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
29.11.2016 08:31


В понедельник президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко встретились в расширенном составе, пишет Trend.  

На встрече Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Беларусь много раз испытывали друг друга на прочность. 



"Мы сегодня уже обменялись мнениями по многим важным вопросам двусторонней повестки дня, по региональной проблематике, вопросам, связанным с региональной безопасностью, сотрудничеством. Сейчас в широком составе продолжим наши дискуссии. Хотел бы еще раз Вас от души поприветствовать в Азербайджане, мы очень рады Вашему визиту, тому, что Вы посещаете нас с большой делегацией. Уверен, что члены делегации также будут иметь возможность поработать по своим направлениям, потому что сегодня за этим столом представлены руководители многих министерств, компаний, ведомств, которые между собой уже имеют отношения и имеют намерения наращивать потенциал сотрудничества", - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев сказал, что между Азербайджаном и Беларусью сложились очень близкие, доверительные отношения. 

"Мы всегда друг друга поддерживаем, обсуждаем откровенно вопросы, которые вызывают интерес, беспокойство, и мы уже друг друга много раз испытывали, как говорится, на прочность. Мы – надежные партнеры и друг для друга, да и для всех стран. Думаю, это тоже сближает Беларусь и Азербайджан, потому что на международной арене наши страны пользуются заслуженным авторитетом из-за принципиальной политики и честности в отношениях", - сказал Президент Азербайджана. 

Глава государства отметил, что большой блок отношений между двумя странами связан с экономическими вопросами. 

"Мы рады тому, как складываются отношения, особенно совместные производства, которые налажены в Азербайджане, но уровень взаимной торговли, конечно же, нас радовать не может. Мы сегодня уже обменялись с Вами мнениями о том, как расширить диапазон сотрудничества, номенклатуру и увеличить товарооборот. Для этого есть очень хороший потенциал, мы можем увеличить взаимный экспорт за очень короткое время, правильно организовав работу. Мы сотрудничаем также и в вопросах, связанных с военно-техническим комплексом, здесь тоже есть очень хорошие наработки, результаты и будущие планы. И в международных организациях мы всегда поддерживаем друг друга, и уверен, что будем и дальше поддерживать. В лице Беларуси мы имеем очень надежного партнера и друга и всегда радуемся вашим успехам, всегда рады Вас видеть. Я, готовясь к встрече, посмотрел на историю немножко и увидел, что это Ваш четвертый официальный визит в нашу страну. Я также четыре раза посещал с официальным визитом Беларусь, не считая, конечно, рабочих визитов. Это уже показатель, это говорит само за себя, и каждая встреча дает новый импульс нашим отношениям. Уверен, что таким же продуктивным будет Ваш визит в этот раз, и те документы, которые будут подписаны, договоренности, которых мы достигнем, будут реализованы на практике. Еще раз добро пожаловать", - сказал Президент Ильхам Алиев. 

После церемонии подписания документов президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Беларуси Александр Лукашенко выступили с заявлениями для печати. 

Заявление президента Ильхама Алиева 

- Уважаемый Александр Григорьевич. 

Дорогие друзья. 

Еще раз позвольте, Александр Григорьевич, от всей души поприветствовать Вас в нашей стране, добро пожаловать в Азербайджан. Я очень рад Вашему визиту. Наши встречи носят регулярный характер, мы встречаемся очень часто и в рамках официальных визитов, которых уже совершено немало, и в рамках рабочих встреч. Всегда наши контакты носят очень искренний, откровенный, дружеский характер. 

Сегодняшний Ваш визит, конечно же, важное событие в деле развития и укрепления отношений между нашими странами. Только что было подписано много документов, которые определят будущее сотрудничество по многим направлениям. Сегодня в рамках встречи тет-а-тет, а также в расширенном составе мы обсудили очень широкий спектр наших отношений и выразили общее желание наращивать потенциал сотрудничества. Каждый документ из подписанных только что имеет важное значение. Особое место среди документов, конечно же, занимает Совместная декларация, которая подписана президентами и которая определяет основные направления нашего сотрудничества, а также отражает дух и характер наших отношений. 

Мы очень благодарны белорусской стороне за ее позицию в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Беларусь всегда выступает за верховенство закона, международного права и выполнение решений и резолюций международных организаций. 

Мы решительно настроены на наращивание потенциала сотрудничества, мы активно поддерживаем друг друга в международных структурах. Взаимная поддержка между нашими странами – это уже реальность и она осуществляется как бы в автоматическом режиме. Особенно ценно то, что мы всегда поддерживаем друг друга и высказываемся в тех организациях, где либо Беларусь, либо Азербайджан не является членом. И это особенно ценно, потому что если ты являешься членом какой-то организации, ты присутствуешь на заседании, ты всегда можешь ответить на ложь, на клевету, на несправедливость. Но Беларусь является членом некоторых организаций, где Азербайджан не участвует, также мы являемся членами некоторых организаций, где Беларусь не участвует, но мы знаем, что если в рамках этих структур будут попытки необоснованных нападок на наши страны, мы всегда выскажем принципиальную позицию. Это очень ценно, думаю, что присутствующие знают, о чем я говорю, и мы дорожим этим уровнем сотрудничества. Между нами сложились уникальные отношения, основанные на взаимном уважении, взаимной симпатии, сотрудничестве и взаимной поддержке. И сегодняшние переговоры, и обмен мнениями еще раз подтвердили эту главную ценность наших отношений. Конечно, мы обсуждали сегодня практическую реализацию достигнутых договоренностей, были выслушаны сообщения членов делегаций по многим вопросам. Также дали конкретные указания соответствующим министерствам, а также сопредседателям межправительственной комиссии в короткий срок, в течение одного месяца подготовить новый План мероприятий по значительному и быстрому увеличению товарооборота между нашими странами. 

Мы уже имеем хорошую историю взаимодействия, реализации совместных проектов. Среди них, конечно, особое место занимает завод по производству тракторов и уже автомобилей МАЗ в Гяндже, который был создан буквально за короткое время только одним добрым пожеланием и напутствиями президентов. И за короткое время белорусская сторона помогла нам в создании суперсовременного производства, которое обеспечивает в том числе и продовольственную безопасность Азербайджана. Мы в большей степени снизили зависимость от импортной техники, а также уже, как сегодня было доложено, начали экспорт произведенных машин, механизмов, тракторов в другие страны. 

Большой потенциал сотрудничества в научной сфере, в сфере образования. Мы всегда к этим сферам относимся с большим вниманием, поскольку будущее ни одной страны невозможно без высокого уровня образования и научных разработок. 

Мы детально сегодня обсуждали вопросы, связанные с сотрудничеством в агропромышленном комплексе, и здесь рад, что в скором времени белорусскими специалистами будет реализован крупный проект в сфере сельского хозяйства, где у Беларуси есть очень хороший опыт. 

Мы рассчитываем наращивать потенциал сотрудничества. Сегодня было принято решение о создании торговых домов Азербайджана в Беларуси, Беларуси в Азербайджане. Мы от белорусов в данном вопросе отстаем, они уже имеют свои торговые точки, объекты в Азербайджане. Мы только собираемся, и думаю, что в скором времени как бы выровняем позиции в этом направлении. 

Ценность наших отношений также в том, что мы не конкуренты. Мы производим то, что белорусы не производят – фрукты, овощи, другую сельскохозяйственную продукцию. Беларусь же производит то, что мы импортируем. Поэтому мы договорились о том, чтобы целенаправленно осуществлять контроль и давать направления для того, чтобы нарастить объем взаимного товарооборота, который, к сожалению, пока на очень низком уровне. 

Также важную часть нашего взаимодействия составляет сотрудничество в военно-промышленной сфере. Здесь также мы уже давние партнеры и испытали друг друга. Мы очень довольны уровнем сотрудничества в сфере ВПК и намерены наращивать сотрудничество. 

Относительно новым направлением нашего взаимодействия является сотрудничество в сфере энергетики. И здесь тоже даны соответствующие инструкции с тем, чтобы это сотрудничество стало долгосрочным и устойчивым, потому что в сфере нефтяных операций и экспорта нефти, конечно, нужны долгосрочные поставки. Также мною был поднят вопрос о том, что нам надо начать консультации по сотрудничеству в сфере транспорта, поскольку, как вы знаете, мы осуществляем крупные проекты в нашем регионе по созданию новых транспортных коридоров, и географическое положение Азербайджана и Беларуси предполагает, что мы должны очень активно взаимодействовать в этом направлении, используя свои возможности и контакты с различными странами, увеличивать объем грузопотока через территорию наших стран. 

Конечно же, официальный визит Президента всегда имеет важное значение для двусторонних отношений. Этот визит также, уверен, будет служить делу укрепления взаимодействия и наших дружественных отношений. Мы очень дорожим этими связями, они имеют уже хорошую историю. И, как я отметил, мы друг друга испытали во многих исторических случаях и всегда видели только надежность, порядочность и взаимную поддержку. 



Еще раз, Александр Григорьевич, добро пожаловать, желаю Вам приятного, успешного пребывания в нашей стране. 

Президент отметил, что Азербайджан и Беларусь решительно настроены на наращивание потенциала сотрудничества, активно поддерживают друг друга в международных структурах. 

"Взаимная поддержка между нашими странами – это уже реальность и она осуществляется как бы в автоматическом режиме. Особенно ценно то, что мы всегда поддерживаем друг друга и высказываемся в тех организациях, где либо Беларусь, либо Азербайджан не является членом. И это особенно ценно, потому что если ты являешься членом какой-то организации, ты присутствуешь на заседании, ты всегда можешь ответить на ложь, на клевету, на несправедливость. Но Беларусь является членом некоторых организаций, где Азербайджан не участвует, также мы являемся членами некоторых организаций, где Беларусь не участвует, но мы знаем, что если в рамках этих структур будут попытки необоснованных нападок на наши страны, мы всегда выскажем принципиальную позицию. Это очень ценно, думаю, что присутствующие знают, о чем я говорю, и мы дорожим этим уровнем сотрудничества",- сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что между Азербайджаном и Беларусью сложились уникальные отношения, основанные на взаимном уважении, взаимной симпатии, сотрудничестве и взаимной поддержке. 

"И сегодняшние переговоры, и обмен мнениями еще раз подтвердили эту главную ценность наших отношений",- сказал Президент Ильхам Алиев. 

Азербайджан начал экспорт произведенных машин, механизмов, тракторов в другие страны, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

«Мы уже имеем хорошую историю взаимодействия, реализации совместных проектов. Среди них, конечно, особое место занимает завод по производству тракторов и уже автомобилей МАЗ в Гяндже, который был создан буквально за короткое время только одним добрым пожеланием и напутствиями президентов. И за короткое время белорусская сторона помогла нам в создании суперсовременного производства, которое обеспечивает, в том числе и продовольственную безопасность Азербайджана. Мы в большей степени снизили зависимость от импортной техники, а также уже, как сегодня было доложено, начали экспорт произведенных машин, механизмов, тракторов в другие страны», - сказал Президент Азербайджана. 

По словам главы государства, сегодня детально обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством в агропромышленном комплексе, и здесь рад, что в скором времени белорусскими специалистами будет реализован крупный проект в сфере сельского хозяйства, где у Беларуси есть очень хороший опыт. 

Сегодня было принято решение о создании торговых домов Азербайджана в Беларуси, Беларуси в Азербайджане. Об этом сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

«Мы рассчитываем наращивать потенциал сотрудничества. Сегодня было принято решение о создании торговых домов Азербайджана в Беларуси, Беларуси в Азербайджане. Мы от белорусов в данном вопросе отстаем, они уже имеют свои торговые точки, объекты в Азербайджане. Мы только собираемся, и думаю, что в скором времени как бы выровняем позиции в этом направлении», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Как отметил глава государства, ценность наших отношений также в том, что Азербайджан и Беларусь не конкуренты. 

«Мы производим то, что белорусы не производят – фрукты, овощи, другую сельскохозяйственную продукцию. Беларусь же производит то, что мы импортируем. Поэтому мы договорились о том, чтобы целенаправленно осуществлять контроль и давать направления для того, чтобы нарастить объем взаимного товарооборота, который, к сожалению, пока на очень низком уровне», - сказал Президент Азербайджана. 

Азербайджан и Беларусь должны, используя свои возможности и контакты с различными странами, увеличивать объем грузопотока через свою территорию. Об этом сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

«Мною был поднят вопрос о том, что нам надо начать консультации по сотрудничеству в сфере транспорта, поскольку, как вы знаете, мы осуществляем крупные проекты в нашем регионе по созданию новых транспортных коридоров, и географическое положение Азербайджана и Беларуси предполагает, что мы должны очень активно взаимодействовать в этом направлении, используя свои возможности и контакты с различными странами, увеличивать объем грузопотока через территорию наших стран», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Относительно новым направлением взаимодействия с Беларусью, по словам Президента Азербайджана, является сотрудничество в сфере энергетики. «И здесь тоже даны соответствующие инструкции с тем, чтобы это сотрудничество стало долгосрочным и устойчивым, потому что в сфере нефтяных операций и экспорта нефти, конечно, нужны долгосрочные поставки», - сказал глава государства.