AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на пути развития

Ильхам Алиев: Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на пути развития

"Москва-Баку"
01.12.2017 23:10

/upload/iblock/584/5845c3c8c75421323b7b0abb7844d0b6.jpg

Азербайджан, как дружеская и партнерская страна, гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на пути развития. Об этом в пятницу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани, пишет Trend.az.

"Прежде всего, хочу выразить признательность господину Президенту за то, что он принял мое приглашение и прибыл с визитом в Азербайджан. Сегодня утром мы открыли VII министерскую конференцию Стамбульского процесса, именуемого «Сердце Азии».

Пользуясь случаем, хочу поздравить господина Президента и правительство Афганистана с большими социальными и экономическими успехами страны. У нас с господином Президентом было много встреч. Помню нашу первую встречу. Тогда взгляд в будущее господина Президента, связанный с развитием Афганистана, произвел на меня глубокое впечатление. Рад, что его планы претворяются в жизнь. Уверен, что начатые им реформы, трансформация и развитие дадут хорошие результаты. Как дружественная и партнерская страна, Азербайджан гордится тем, что стоит плечом к плечу с Афганистаном на этом пути развития", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что если взглянуть на историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Афганистаном, то в настоящее время сотрудничество между странами находится на самом высоком уровне. "Мы добрые партнеры и друзья. Как я уже сказал, мы регулярно встречаемся с господином Президентом, это уже третий визит Президента Ашрафа Гани в Азербайджан. Само это является показателем высокого уровня нашего партнерства.

У нас прекрасные политические связи. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. Мы признательны за справедливую позицию Афганистана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права. В свою очередь и Азербайджан поддерживает Афганистан во всех международных организациях. Мы являемся участниками миссии «Решительная поддержка». Мы обеспечиваем мультимодальный транзит и использование нашего воздушного пространства. Мы приняли решение увеличить число наших военных, несущих службу в Афганистане, и тем самым внести вклад в стабильность, мир и развитие в Афганистане", - отметил Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев добавил, что совершенно очевидно, что стабильность может быть обеспечена только путем экономического и социального развития. "Поэтому среди обсуждаемых нами тем всегда есть вопросы экономического характера. Мы видим здесь большой потенциал. Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, касающиеся двустороннего экономического сотрудничества. Обсуждаемые вопросы свидетельствуют о том, что наша повестка дня чрезвычайно обширна. Подписанные сегодня соглашения также позволят нам успешно добиться поставленных целей. Мы создадим совместную рабочую группу для обсуждения всех вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством и реформами", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан гордится тем, что Афганистан станет одним из государств, воспользовавшихся опытом «ASAN xidmət». «ASAN xidmət» действительно совершил революцию в области государственных услуг в Азербайджане. Рейтинг одобрения данной структуры среди населения составляет 98 процентов, то есть близок к 100 процентам, и эта структура действительно осуществила большие перемены в области государственных услуг. Очень рады, что мы обеспечим эти услуги и для наших афганских братьев. В годы независимости Азербайджан перешел от одной системы к другой – от плановой экономики к рыночной экономике. Наша страна перешла от хаоса, разрушений, спада и 1000-процентной инфляции к развитию, прогрессу и благополучию, положению, когда безработица и бедность находятся на низком уровне.

Считаю, что этот опыт может быть интересен для наших афганских братьев. В числе вопросов практического сотрудничества мы обсудили сегодня пути увеличения объема взаимной торговли. Здесь имеется большой потенциал. Мы обсудили вложение в Афганистан азербайджанских инвестиций, принадлежащих государству и частному сектору. Большой потенциал есть также в области развития промышленности и сельского хозяйства, энергетической, нефтяной и газовой, добывающей промышленности", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сказал, что были проведены обсуждения, касающиеся транспортной сети. "Азербайджан и Афганистан являются участниками крупномасштабных транспортных проектов. Сегодня во время конференции мы оба в своих выступлениях затронули транспортный проект «Lapis Lazuli». Это очень важный проект для всех государств-участников. В то же время Азербайджан вместе с соседними и партнерскими странами завершил проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, что открывает новый путь из Азии в Европу и обратно. Этот путь является наиболее коротким среди других действующих маршрутов.

Таким образом, создание транспортной сети не только открывает новые возможности, но и вносит вклад в развитие. Мы стали свидетелями этого и в нашей стране. Даже после строительства сельских дорог мы сразу наблюдаем рост в производстве, легкий выход на рынки и оживление развития. Поэтому соединение наших стран центрально-азиатскими и европейскими сетями железных дорог действительно является историческим достижением", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджанские компании желают и готовы работать в Афганистане в качестве подрядчиков и инвесторов. "У нас есть соответствующий опыт, и мы хотим быть полезными нашим братьям в Афганистане. Если учесть, что Президент и его коллеги реализуют в Афганистане гигантские проекты и есть определенные планы, то здесь имеется большой потенциал для совместной бизнес-деятельности.

Сегодня мы также провели обсуждения, связанные с кредитами, договорами, совместными предприятиями, как я уже отметил, наша повестка дня в области экономики, транспорта и энергетики чрезвычайно широка. Таким образом, мы пришли к договоренности о том, что соответствующие государственные структуры будут заниматься этими вопросами в повседневном порядке и регулярно отчитываться перед президентами. Надеюсь, что нашего вмешательства не потребуется, работы будут вестись своевременно и должным образом.

В предстоящий период мы станем свидетелями еще более сильного сотрудничества между нашими странами в экономической сфере. Наше экономическое сотрудничество должно находиться на одинаковом уровне с политическим сотрудничеством. Это – наша цель. Господин Президент, еще раз приветствую Вас и выражаю Вам признательность за то, что Вы сегодня находитесь здесь вместе с нами", - сказал Президент Азербайджана.