AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит реализацию реформ для создания очень сильной экономики

Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит реализацию реформ для создания очень сильной экономики

"Москва-Баку"
13.02.2018 18:16

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию во главе с председателем Восточного комитета экономики Германии Вольфгангом Бюхеле.

На встрече президент отметил, что Азербайджан превратился в региональный центр как с экономической, так и с политической точки зрения.

Президент констатировал, что Азербайджан продолжит реализацию реформ с целью создания очень сильной экономики, опирающейся на знания, технологии, хорошее управление и человеческий капитал. 

Глава государства подчеркнул глубокую приверженность реализации этих реформ. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что реформы, проводимые в экономической сфере, в том числе в институциональной, структурной, фискальной и других сферах, уже дали успешные результаты и эти реформы будут продолжены. “Стоящая перед нами основная задача заключается в обеспечении устойчивого развития, опирающегося на ненефтяной сектор”, - сказал глава государства, добавив, что с этой точки зрения Азербайджан намерен обеспечить соблюдение принципов прозрачности и отчетности. 

В Азербайджане, отметил глава государства, большое внимание уделяется инвестиционной среде. За последние 15 лет, продолжил Президент Азербайджана, было привлечено более 230 миллиардов долларов инвестиций. Как сказал глава государства, несмотря на то, что большая часть этих инвестиций была направлена в нефтяной сектор, что естественно, привлечение в то же время больших инвестиций в ненефтяной сектор позволило обеспечить диверсификацию экономики и региональное развитие. 

Президент Ильхам Алиев, отметив, что энергетические проекты еще длительный период будут приносить дополнительный доход, добавил, что макроэкономическая ситуация в Азербайджане очень позитивная, объем международных валютных резервов равен ВВП, а внешний долг находится на очень низком уровне - приблизительно на уровне 20 процентов [от ВВП]. В первом месяце этого года инфляция составила 5,5 процента, сказал глава государства, добавив, что доходы населения выросли более чем на 11 процентов. Все это создает фундаментальную основу для развития, отметил глава государства. Инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство уже дают свои результаты, с этой точки зрения будет продолжена реализация реформ с целью создания очень сильной экономики, опирающейся на знания, технологии, хорошее управление и человеческий капитал. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что нефтегазовый сектор просто позволит увеличить объем резервов и повысить доходы Нефтяного фонда.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан превращается в важный энергетический центр региона.

По его словам, нефтегазовый сектор Азербайджана имеет большие перспективы, его ресурсов достаточно на десятилетия. Президент Ильхам Алиев довел до внимания наличие широких возможностей для деятельности зарубежных компаний в этой области.

По словам Ильхама Алиева, энергетические проекты Азербайджана не ограничиваются только «Шахдениз-2». Глава государства подчеркнул, что переговоры по новым месторождениям с ведущими мировыми компаниями вступили в активную фазу, подчеркнул, что в связи с этим добыча нефти и газа и в будущем будет расти.

Глава государства сообщил, что срок контракта, предусматривающего эксплуатацию месторождения «Азери-ираг-Гюнешли был продлен до 2050 года, сказал о том, что это показывает то, что как минимум на протяжении 30 лет Азербайджан совместно с ведущими мировыми компаниями сможет разрабатывать эти гигантские месторождения. Все это служит улучшению благосостояния населения, укреплению экономики страны и обеспечению энергетической безопасности наших партнеров.

Глава государства также отметил важность сильной поддержки проекта Южный газовый коридор со стороны Еврокомиссии.

Обеспечение безопасности в стране, атмосфера дружбы и мультикультурализма создают хорошие возможности для дальнейшего повышения значимости Азербайджана в регионе. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан с экономической и политической точки зрения действительно превратился в региональный центр. 

Сказав, что в стране проводятся важные международные мероприятия с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, глава государства подчеркнул, что Азербайджан становится важным энергетическим центром региона. 

В глобальные энергетические проекты, реализуемые по инициативе страны, вложены многомиллиардные инвестиции. Азербайджан превратился в транспортный центр региона, сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, запущенной в прошлом году, уже перевозятся грузы из Азии в Европу и обратно. Глава государства отметил, что благоприятная географическая позиция Азербайджана, обеспечение безопасности в стране, гостеприимство людей, царящая в стране атмосфера дружбы и мультикультурализма, отвечающие высоким стандартам отели и центры отдыха, современные аэропорты создают хорошие возможности для повышения в дальнейшем значимости Азербайджана в регионе, и добавил, что в этом году вновь будут реализованы проекты в сфере строительства метро. 

Президент Ильхам Алиев подчеркнув, что нефтегазовый сектор Азербайджана имеет большие перспективы, которых будет достаточно на следующие десятилетия, довел до внимания, что и в этой сфере есть широкие возможности для деятельности иностранных компаний.

Ильхам Алиев коснулся вопроса развития туристической индустрии, отметив, что в 2016 году число приезжающих в Азербайджан туристов выросло на 24 процента, в 2017 году – на 20 процентов, в январе этого года - на 17 процентов. По словам президента, Азербайджан может стать интересным для немецких туристов маршрутом, и в этом направлении имеются хорошие возможности для сотрудничества.

Коснувшись деятельности в секторе строительных материалов, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане строятся крупные цементные заводы. Отметив, что в эту сферу привлекаются инвестиции в крупном размере, глава государства сказал, что, учитывая растущий экономический потенциал Азербайджана, выполнение принятой программы развития регионов, в программе на будущие 5 лет также будут отражены финансирующиеся государством значимые инфраструктурные и строительные проекты. Президент сказал, что строительство квартир, новых заводов, рост численности населения страны в будущем приведет к большой потребности в цементе: «С этой точки зрения иностранные компании, которые намерены инвестировать в эту сферу, могут извлечь только выгоду. Одной из поставленных задач является обеспечение себя стройматериалами на 100%. Необходимо учитывать, что у нас есть достаточно сырья. Местное производство в сфере строительных материалов значительно выросло за последние 10 лет», - заявил президент.