AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Азербайджано-чешский бизнес-форум создаст хорошие условия для выявления новых сфер сотрудничества

"Москва - Баку"
16.09.2015 12:43
 

В среду в Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум. В нем приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Чехии Милош Земан.

Президент Ильхам Алиев приветствовал участников и отметил, что встречи, проведенные до сих пор между бизнесменами двух стран, служат укреплению связей. Констатировав, что двусторонние отношения носят стратегический характер, глава государства подчеркнул значение совместной Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в рамках этого визита Милоша Земана. 

Президент Азербайджана коснулся значения хорошей координации связей между деловыми кругами стран-партнеров. Глава государства сообщил, что в рамках визита обсуждалось участие банков Чешской Республики в проектах, реализуемых в нашей стране, что они успешно выполняют свои обязательства как финансовые партнеры Азербайджана. Ильхам Алиев также подчеркнул необходимость выявления новых сфер сотрудничества в предстоящие годы.

Глава Азербайджана говорил и о возможностях для сотрудничества в транспортной сфере. В этом контексте он подчеркнул значение проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Бакинского международного морского торгового порта. Констатировав, что Азербайджан является надежным экспортером нефти в Чешскую Республику, президент Ильхам Алиев упомянул о роли республики, превратившейся в серьезного участника на газовом рынке Европы, в реализации проекта Южного газового коридора. Глава государства отметил, что этот проект позволит Азербайджану диверсифицировать маршруты поставки.

Говоря об инвестиционной среде в нашей стране, президент указал, что в минувшем году в Азербайджан были вложены инвестиции на сумму 27 миллиардов долларов, причем, иностранные инвестиции имеют особый вес. Это свидетельствует о том, что хотя в мире продолжается экономический кризис, в Азербайджане, тем не менее, господствует благоприятная инвестиционная среда. Один из основных факторов, подтверждающих это, связан с ростом экономики страны: за 8 месяцев текущего года экономика Азербайджана возросла более, чем на 4 процента, развивается не-нефтяной сектор, а внешний долг составляет менее 10 процентов. Подчеркнув, что экономика Азербайджана является одной из 40 самых передовых экономик в мире, глава государства констатировал хорошие условия для сотрудничества также в области сельского хозяйства и говорил о возможностях рассмотрения условий для создания совместных предприятий.

В заключение своего выступления Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что нынешний форум создаст хорошие условия для выявления новых сфер сотрудничества.

Президент Чешской Республики Милош Земан отметил определенную схожесть между нашими странами, которая проявляется и в области экономики. Так, Чешская Республика, как и Азербайджан, отличается на европейском пространстве низким уровнем безработицы и внешнего долга. Подчеркнув, что более 30 процентов импортируемой в его страну нефти поступает из Азербайджана, Милош Земан сообщил, что в Чехии обучаются более 200 азербайджанских студентов, коснулся возможностей расширения связей в этой области. Констатировав установление тесного сотрудничества между нашими странами, Милош Земан отметил важность того, чтобы это достижение охватило и деловые круги, и выразил уверенность в том, что обе стороны воспользуются созданными возможностями.