AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Единственная проблема в ОДКБ - это Армения

Ильхам Алиев: Единственная проблема в ОДКБ - это Армения

"Москва-Баку"
14.11.2018 15:46
/upload/iblock/892/89201e730c0ce1cfb89639c1f25b6259.jpg

Главная проблема в ОДКБ это - Армения и созданные ею проблемы. Об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь Геннадием Ахрамовичем, сообщают азербайджанские СМИ.

«Мы, естественно, наблюдаем ситуацию, происходящую в нашем регионе, в том числе наблюдали очень пристально за саммитом ОДКБ, который прошел недавно в Казахстане. Нам это небезразлично, и это вполне, я думаю, можно понять, потому что Армения – страна оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно. Мы обсуждаем и другие вопросы международной политики. И это не должно вызывать какую-то манию в Армении», - сказал глава государства. 

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан считает совершенно недопустимыми в международной практике недавние заявления Министерства иностранных дел Армении.  

«МИД не может комментировать действия, слова президента другой страны, тем более считающейся союзником, называть их некорректными. Некорректным является такое поведение Министерства иностранных дел Армении, которое позволяет себе такого рода выходки. Видимо, это результат не совсем адекватного восприятия мира и себя на карте мира. Одновременно, как вы знаете, армянская сторона заявила о том, что в ОДКБ есть проблема. Наверняка, вот тут-то они и правы. Эти проблемы, в первую очередь, Армения сама и проблемы, созданные Арменией», - подчеркнул президент. 

Глава государства добавил, что в Азербайджане с настороженностью восприняли назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ. Во-первых, потому что это государство проводит по отношению к Азербайджану враждебную политику, а во-вторых, в связи с личностью самого кандидата, который был привлечен к уголовной ответственности за свои деяния. 

«Тут, как говорится, у нас нет сомнений в том, какими качествами обладал и обладает этот персонаж. Достаточно вспомнить позорное поведение во время боестолкновений азербайджанской и армянской армий, закончившихся горьким поражением для армянской армии, той армии, которой руководил бывший генеральный секретарь ОДКБ. То есть, само назначение такого человека в такую важную международную организацию, как ОДКБ, являлось дискредитацией в определенной степени организации. А то, как этот человек был изгнан с уголовным преследованием, - это уникальный случай в международной практике. Когда международный чиновник таким вот образом привлекается к ответственности и никаких уведомлений странам-членам не поступало. Поэтому еще раз хочу сказать, что главная проблема, если есть проблема в ОДКБ, то это - Армения и созданные ею проблемы», - заявил Ильхам Алиев. 

Что касается отношений двух стран - Азербайджана и Беларуси, президент сказал, что они непоколебимы.  

«Они имеют прочный фундамент, основанный на дружественных отношениях, отношениях взаимного уважения, взаимной поддержки, и нацелены на будущее. И я уверен, что мой предстоящий визит в дружественную страну еще больше укрепит наши отношения. Повестка дня визита очень обширная. И очень много документов будут подписаны, которые, уверен, будут реализованы так же, как и все наши предыдущие договоренности», - заключил лидер Азербайджана.