AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Ильхам Алиев: Фашизм снова поднимает голову в Европе?!

Москва-Баку
18.09.2015 18:32

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече с районной общественностью на церемонии подачи питьевой воды в Агсу.

Глава государства выразил возмущение жестоким обращением с мигрантами в Европе и заявлениями отдельных европейских политиков о нежелании впускать беженцев-мусульман в свои страны:

«Они избивают женщин, детей, стариков, подвергают их пыткам. В чем вина этих людей?! Это фашизм, расизм, ксенофобия. Неужели фашизм снова поднимает голову в Европе? Но ведь фашизм, это зло, не был создан в мусульманском мире. Мы хорошо знаем, где он появился. Они хотят, чтобы об этом забыли. На Западе умышленно идет искаженная информация о Второй мировой войне. Хотят принизить героизм, проявленный на этой войне Советской армией, в том числе азербайджанским народом. Вновь людей делят на категории, нации, религии. Поэтому исламофобия - очень серьезная угроза. Это опасность и для нас, так как мы мусульмане, опасность и для них».

Это противостояние имеет как идеологическую основу, так и является борьбой за природные ресурсы и сферы влияния. Поэтому, мы должны быть готовы к этому, и мы готовы. Мы вовремя приняли все меры.

Я неоднократно говорил, что среди нас не может быть никакой дискриминации. Вне зависимости от религии и нации, все мы граждане Азербайджана, и у всех нас равные права. Я уверен, что азербайджанская модель мирного сосуществования представителей различных наций и религий будет изучаться и заимствоваться и в других странах.

Если нас критикуют, значит, мы на верном пути. Азербайджанский народ говорит свое слово, не оставляет и не будет оставлять без ответа ложь, и доказывает всему миру, что с нами можно построить только дружественные отношения», - заявил Президент.