AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев и вице-президент CША Джо Байден провели переговоры в Вашингтоне. ФОТО

"Москва-Баку"
01.04.2016 08:19
Фото: Google
Фото: Google


Глава Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в Вашингтоне провел переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, сообщает АзерТАдж. 

Джо Байден отметил большое значение придаваемое встречам с президентом Ильхамом Алиевым, которые служат расширению сотрудничества между Азербайджаном и США, выходу связей на новый уровень. Он подчеркнул, что США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и это имеет большое значение для Соединенных Штатов. 

Вице-президент США отметил наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения двусторонних связей во всех областях, в том числе в экономической сфере. Он сказал, что США и Азербайджан наладили хорошее сотрудничество в области безопасности, миротворческих операциях, высоко оценил активное участие и вклад Азербайджана в международную антитеррористическую коалицию в Афганистане. Джо Байден также отметил значение предпринимаемых шагов, направленных на определение возможностей сотрудничества США и Азербайджана в оборонной сфере. Вице-президент отметил, что США полностью поддерживают деятельность Азербайджана, связанную с реализацией проекта "Южный газовый коридор", и предпримут необходимые шаги в этой области. 

Фото: Google
Фото: Google


Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что в Азербайджане проводятся реформы во всех сферах, обеспечены свобода мысли, печати, собраний, интернета. 

Глава государства подробно проинформировал о позиции Азербайджана, связанной с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за решительную позицию Соединенных Штатов в вопросе урегулирования конфликта, подчеркнул важность его разрешения. Глава государства подчеркнул, что позиция Барака Обамы как президента страны-сопредседателя - США о недопустимости существующего статус-кво имеет большое значение. Президент Ильхам Алиев отметил, что роль США в мирном урегулировании конфликта путем переговоров представляет важное значение. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем усилении сотрудничества с США в политической, экономической и энергетической сферах. 

В ходе беседы стороны выразили заинтересованность в сильном и долгосрочном сотрудничестве между нашими странами. 

Фото: Google
Фото: Google


Во встрече принимал участие государственный секретарь США Джон Керри.