AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев и Владимир Путин выразили соболезнования в связи с терактом в Ницце

"Москва-Баку"
15.07.2016 11:15
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу выразил соболезнование своему французскому коллеге Франсуа Олланду в связи с терактом в Ницце, который унес жизни 84 человек, в том числе 12 детей. Об этом пишет Trend. 

"Крайне потрясены известием о гибели и ранении большого количества людей в результате ужасного террористического акта, совершенного в городе Ницца. Мы безгранично возмущены этим актом жестокости, и считаем важным и необходимым мобилизацию всех сил, осуществление совместных и решительных мер в борьбе с терроризмом, ставшим страшной бедой для всего мира. В эти тяжелые минуты разделяю Вашу скорбь, выражаю от своего имени и от имени азербайджанского народа глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему французскому народу, желаю скорейшего выздоровления раненым", - говорится в соболезновании. 

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования и заявил, что потрясен жестокостью и цинизмом теракта, сообщает ТАСС.

"Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети", - говорится в телеграмме главы российского государства, направленной президенту Франции Франсуа Олланду. 

Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер также "подчеркнул, что для победы над "этим чудовищным злом" необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества, последовательно и бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма: уничтожать или обезвреживать боевиков и их идейных вдохновителей, где бы те ни скрывались, систематически разрушать инфраструктуру экстремистского подполья и жестко пресекать его финансовую подпитку". 

"Президент России подтвердил, что Россия со своей стороны готова к самому тесному взаимодействию с Францией и другими международными партнерами на всех направлениях антитеррористической деятельности", - отметили в Кремле. 

Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близких погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. 

Дмитрий Песков отметил, что в России разделяют боль французов в связи с нападением в Ницце, решительно осуждают терроризм и намерены продолжать борьбу с ним. 

"В России солидарны с народом Франции в эти дни, полностью разделяют боль в связи с гибелью большого количества людей, включая детей, возможно, - заявил Песков журналистам. - Самым решительным образом осуждают терроризм. В России хорошо знают, что это такое, и намерены дальше делать все, что может делать российская сторона, для продолжения борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, которым нет, и не может быть никакого оправдания".

Напомним, накануне около 22:30 14 июля по местному времени на Английской набережной в Ницце мужчина за рулем грузовика на большой скорости врезался в толпу и проехал, давя людей, около двух километров. Тех, кто успевал выскочить из-под колёс или бросался на помощь раненым, террорист расстреливал через окно. Жертвами теракта стало 84 человека, среди них одна россиянка, 120 пострадали, 19 из них находятся в критическом состоянии. Полицейские застрелили водителя грузовика.