AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев избран председателем Координационного совета азербайджанцев мира

"Москва-Баку"
04.06.2016 16:23
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев избран председателем Координационного совета азербайджанцев мира. 

Как сообщает Report, такое решение принято на итоговом заседании IV Съезда азербайджанцев мира. Решение принято единогласно. На заседании сформирован новый состав Координационного совета. Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов избран исполнительным секретарем совета.

Также было принято обращение участников IV съезда азербайджанцев мира к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. 

В обращении выражена признательность президенту Ильхаму Алиеву за внимание и поддержку, оказанные в организации съезда. В обращении говорится, что этот съезд заложит основу нового этапа в истории азербайджанской диаспоры, внесет свой вклад в дальнейшее укрепление национального единства и солидарности. 

Также подчеркнуто, что Азербайджан превратился в лидирующее государство региона. Отмечается, что диаспорские организации, перешедшие к "наступательной тактике" в деле предотвращения антипропагандистских кампаний, направленных против Азербайджана, широко используют новые механизмы пропаганды в этой сфере. 

В обращении говорится, что проводимые ежегодно в Азербайджане важные международные мероприятия наглядно демонстрируют, что как сторонник безопасности, стабильности, мира Азербайджан превратился в важное пространство, где обсуждаются беспокоящие мировую общественность актуальные вопросы. 

Участники съезда заявили, что однозначно поддерживают усилия и инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

Также было заявлено, что и впредь будут мобилизовываться все возможности и способности для еще большей сплоченности азербайджанцев мира во имя обеспечения национальных интересов Родины, сохранения и пропаганды национально-культурного наследия страны и доведения до всего мира справедливого голоса Азербайджана.

Заседание Координационного совета азербайджанцев мира будет проводиться каждый год.